1 декабря в Казанском инновационном университете им. В.Г. Тимирясова прошла очередная лекция из цикла лекций о семье и семейных ценностях.

Занятие со студентами провели педагоги-психологи Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление». Лекцию посетили 14 человек. Все они являются студентами одной академической группы.

– Группа была очень эрудированной. Видно, что ребята – начитанные, информационно подкованные, они очень интересно мыслят, грамотно и аргументировано высказываются. В хорошем уровне подготовки группы, в том, что студенты всесторонне развиты и расположены к общению, на мой взгляд, не малая заслуга куратора Юлии Викторовны Хадиулловны.

Она является директором колледжа КИУ, имеет ученую степень. У Юлии Викторовны большая нагрузка на работе, однако, она находит возможность уделять достаточно времени и внимания своим студентам. Видно, что преподаватель и студенты живут одной жизнью, что ребята могут подойти к ней, поделиться проблемой, попросить совета. Нам очень радостно видеть такие отношения в учебном заведении и приятно, что наша работа там востребована. С КИУ мы сотрудничаем на постоянной основе. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться, – отметила Аделя Ахмадеева, специалист по продвижению социальных проектов Центра «Умиление», ответственная за организацию лекционной и просветительской работы в вузах и ссузах Татарстана.

Лекция о традиционных семейных ценностях в Казанском инновационном университете прошла в рамках проекта «Центр комплексной помощи беременным и семьям с детьми "Социальный дом "Колыбель"», который реализуется Центром «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов. Благодаря данному проекту удается предоставить приют беременным женщинам и семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию и оставшимся на улице. Также в рамках проекта нуждающимся семьям оказывается гуманитарная, психологическая, юридическая помощь; ведется просветительская и информационная работа со школьниками и студентами; организуются бесплатные консультации для молодых родителей и будущих родителей.

На прошедшей встрече со студентами, как и на других публичных мероприятиях, поднимались вопросы защиты жизни младенцев в утробе матери. Лекции-беседы в защиту жизни проводятся в рамках Проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Республику Татарстан. Организаторами проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является руководитель АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Галиуллина.

Проект «Плюс один» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. В Татарстане на софинансирование деятельности по проекту «Плюс один» были также привлечены средства Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта Центра «Колыбель».

02.12.2020 г.