15% женщин сохранили своих детей.

25 марта в г. Альметьевск в ГАУЗ «Альметьевская детская городская больница с перинатальным центром» состоялся семинар для врачей акушер-гинекологов и младшего акушерского состава.

На семинаре присутствовали: заведующая Найданова Оюна Жаргаловна ДГБ с ПЦ, психолог больницы Хабибуллина Гульшат Ульфатовна и др. Также в семинаре приняли участие психологи АНО Центра «Умиление» Фиогбе Аида Владимировна и Журавлева Лариса Ивановна.

Сотрудничество центра «Умиление» и больницы ведется с 2018 года, на постоянной основе в больнице трудятся два психолога центра «Умиление».

В ходе семинара было отмечено, что результатом слаженной работы психологов и медицинского персонала больницы г. Альметьевска, работающих с женщинами идущими на прерывание беременности, стало то, что 15% женщин сохранили своих малышей.

Также во время семинара была показана презентация «Командная работа врачей акушер-гинекологов и психолога в работе с беременной женщиной, идущей на прерывание беременности», которая ещё раз подчеркнула важность сотрудничества между специалистами.

Аидой Владимировной, ведущим психологом центра «Умиление», презентована работа центра и деятельность в рамках проекта «Плюс один».
Всего в семинаре приняло участие 21 человек.

Межведомственные совещания и семинары проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина.

Проект реализуется при грантовой поддержке Кабинета министров РТ в рамках межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 семья» с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

26.03.2022 г.