170 жителей Кукмора пришли на показ фильма «Право выбора»

28 октября фильм Елены Пискаревой «Право выбора» посмотрели жители Кукмора. Около 170 человек, главным образом, учащиеся и представители Управления образования, собрались для обсуждения в районном ДК. Напомним, про показы проходят по всей республике по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Татарстане Ирины Волынец.

После просмотра заместитель по социальным вопросам руководителя Исполкома Кукморского района РТ Айгуль Ахметшина отметила, что мероприятий для старшеклассников в Кукморе проводилось немало, однако такой тишины в зале ей еще не доводилось наблюдать:

– Это говорит о том, что этот документальный фильм поднял важную и актуальную тему. Сейчас вы, молодежь, уже начали формировать свои планы на будущее, каждый из вас хочет реализоваться, прежде всего, как личность, получить образование. Но, возможно, в ближайшее время многим захочется стать прекрасной мамой или заботливым отцом, чтобы рядом, как сказала психолог в фильме, «бегали маленькие продолжения тебя самого». Как руководство района, мы, конечно, очень хотим, чтобы кукморян становилось больше. К слову, скажу, что с начала года у нас родилось 299 здоровых малышей. Причем, в основном, это вторые и третьи дети в семье. По данным статистики в районе родителями становятся молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет, при том, что репродуктивный возраст исчисляется до 46 лет.

Далее Айгуль Масхутовна передала слово врачу акушеру-гинекологу Кукморской ЦРБ Ильназу Муртазину.

– Даже мне, как специалисту, было тяжело смотреть фильм, потому что его создатели буквально все скопировали из жизни, – подтвердил доктор.

Настоятель Космодемьянского храма села Нырья и храма в честь свщмч. Вениамина Петроградского в селе Лельвиж Кукморского района РТ протоиерей Леонид Прокопьев уверен, что фильм рассказывает о последствиях греха:

– Грех в данном случае – убийство человека, который не успел родиться. Я бы настоятельно призвал молодых людей, особенно мальчиков, ведь это и их дело, еще раз подумать о проблеме, которая поднимается в фильме «Право выбора». Помните, как говорится в Библии: «Человекоубийцы не наследуют Царствия Божия», не забывайте, что душа наша – бессмертна.

В Татарстане при поддержке Кабинета Министров РТ организована работа по реализации федерального проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один», в рамках которой и проходят показы художественного фильма социальной направленности. Координатором реализации Проекта «Плюс один» на территории республики выступает АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление». Этот проект комплексной помощи кризисным беременным Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» реализует совместно с крупнейшими профильными некоммерческими организациями при поддержке Минздрава России и Фонда президентских грантов. Сегодня проект «Плюс один» работает в 10 пилотных регионах России: Магаданской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тюменской областях, Республике Татарстан, Алтайском и Ставропольском крае.

29.10.2021 г.