5 лет Социальному дому «Колыбель»!

9 июня отпраздновал свой юбилей приют для беременных женщин и женщин с детьми «Колыбель». И это не обычный юбилей, это праздник помощи, поддержки, заботы, доброты и тепла – всего того, что в стенах социального дома получали все эти годы подопечные. 

Социальный дом «Колыбель» – проект АНО «Центр защиты материнства «Умиление». На данный момент открыты два приюта для проживания мам с детьми: это частные дома в г. Казань и в г. Зеленодольске. Конечно, так было не всегда, все начиналось с «Кризисных квартир», там не было дежурных, было не так много подопечных и площадь была небольшая. В 2017 годы открыл свои двери первый социальный дом. Шаг за шагом к своей цели, приют развивался и менялся каждый год. Сейчас рядом с приютом есть большом участок земли, на котором сотрудники и подопечные каждое лето разбивают огород, ухаживают за цветником. 

Сейчас на счету Социального дома порядка 300 человек, получивших помощь. Более 40 семей в течении года получают комплексную помощь с проживанием на базе приютов, на сегодняшний день в приютах проживают 37 человек. 

Социальный дом «Колыбель» – это не просто крыша над головой для тех, кому некуда пойти. Это комплексная помощь беременным женщинам и женщинам с детьми. Подопечным оказывают юридическую помощь, помогают восстановить/оформить документы и пособия, проводятся консультации с психологом, различные творческие мастер-классы для мам и детей, развивающие занятия для малышей. Все больше и больше откликается неравнодушных людей, специалистов, готовых помогать приюту и зачастую на безвозмездной основе. 

Поздравить сотрудников и подопечных мам с малышами пришёл протоиерей Сергий Михайлов, который вот уже 2 года окормляет приют. «Колыбель» – корабль в бушующем море, подопечные мамы – маленькие кораблики, желаю всем им найти свою тихую и спокойную бухту», – обратился к постоялицам батюшка. 

Проект «Социальные дом «Колыбель» получал грантовую поддержку уже пять раз, также поддержку оказывает Татарстанская митрополия. Сотрудники и подопечные очень благодарны за эту помощь. Но, к сожалению, этих средств не хватает. Так как содержание двух домов (один приют находится в г. Казань, второй – в г. Зеленодольске), питание, средства первой необходимости, лекарства для мам с детьми выходят в ощутимую сумму. 

Поэтому Социальный дом обращается с просьбой о помощи ко всем неравнодушным – пожертвовать комфортную для вас сумму на содержание приюта. 200, 500, 1000 – любая сумма нужна и важная. Не бывает «неподходящей», все «маленькие» пожертвования складываются в одно большое доброе дело. 

Перевести деньги можно по ссылке: https://dom-kolybel.ru/pomoch-proektu/

10.06.2022 г.