«90 процентов в фильме – правда»: в Чистополе прошел показ кинокартины «Право выбора»

23 сентября фильм «Право выбора» увидели и обсудили жители Чистополя. Показы по Татарстану продолжаются, они проводятся по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в РТ Ирины Волынец в рамках проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один».

В культурно-досуговом центре «Восток» на просмотр собралось 150 чистопольцев, среди которых были и высокие гости. Так, посмотреть и обсудить киноленту пришли заместитель главы Чистопольского муниципального района на неосвобожденной основе Ольга Добронравова, заместитель руководителя исполкома Чистополя по социальным вопросам Галина Задворнова, главный врач чистопольского роддома Наталья Толкина, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в РТ по Чистопольскому району Софья Хасанова, начальник отдела ЗАГС Динара Залялова, имам-хатыб мечети «Анас» Чистопольского мухтасибата Абубакр хазрат Азизов, настоятель чистопольского храма «Умиление» протоиерей Андрей Рыбочкин и другие. Центр защиты детства и материнства на встрече представляли его руководитель Элина Белянкина и лектор Анастасия Белобородова.

Открыли показ фильма Ольга Добронравова и Элина Белянкина, которая от имени режиссера картины Елены Пискаревой рассказала, что эта работа – попытка раскрыть на примере одного роддома большую проблему репродуктивного выбора: есть ли право на жизнь у еще нерожденного ребенка.

Софья Хасанова после просмотра поделилась своими личными впечатлениями:
– Сегодня я уже бабушка, а это значит, что прошла все жизненные ступени: была дочерью, женой и мамой. Хочу напомнить выражение: «Жизнь прожить – не поле перейти». Нужно сказать молодым, что жизнь ставит перед нами множество задач, в том числе и выбор вам придется делать такой, о котором говорит просмотренный фильм. Но мне очень хочется, чтобы вы, молодые, у которые еще все впереди, были бы ярче нас, креативнее, и делали те добрые дела, ради которых вы пришли в этот мир. Посмотрите, в зале 380 посадочных мест, но за время фильма, его покинули единицы. Это значит, что тема затронута важная, фильм значимый и интересный, он проникает в душу. Да, это где-то и вымысел – картина-то художественная, но основа его, как мы знаем, документальная. Задумайтесь – вставая перед выбором и делая его, вы уже сами ставите перед необходимостью принять то или иное решение множество других людей.

Врач акушер-гинеколог женской консультации Гульнара Карлышева отметила, что как профессионал в области женского здоровья, она сталкивается с поднятой темой каждый день на работе:
– Как врач, я могу с уверенностью сказать, что 90 процентов в этом фильме – правда. Мы с этим работаем. Мы тоже плачем, переживаем, у многих из нас уже бессонница. Такие истории из своей практики могу рассказать, они во многом перекликаются с фильмом. Приходит ко мне уже бабушка на прием, и, ложась в кресло, говорит: «Я боюсь, я вспомнила аборт». Понимаете, спустя многие годы именно это ей помнится, настолько велика психологическая проблема. Или другая, уже молодая женщина, которую я отговаривала делать аборт. Она все же решилась на него, говоря, что муж не хочет ребенка, что сама не готова. А теперь, вот уже три года после сделанного, мы лечим ее бесплодие. Так что задумайтесь.

Наталья Толкина тоже не смогла промолчать после просмотра «Право выбора. Врач неонатолог, она рассказала, что в соответствии с законом и личным профессиональным, да и просто человеческим, долгом, в роддомах выхаживают детишек, рожденных с весом 600-800 граммов:
– Это наша первейшая задача. Но есть и вторая сторона. Ко мне, как к руководителю родильного дома, направляются все женщины, решившиеся на аборт. Я лично беседую с ними, выясняя причины, побудившие принять такое решение. Зачастую слышу от них: «Он не хочет, это была случайность». Мы беседуем часами и выясняется: «Я-то хочу родить, но меня просто домой не пустят…» И эти молодые девушки уже не улыбаются, как это было в начале, они плачут. Возможно, многие думают, что перед ними такой проблемы не встанет. Но поверьте, это жизнь. И призадумайтесь – если вы появились на свет, значит, родители в свое время тоже принимали, возможно, непростое решение. Значит вы пришли в этот мир, чтобы выполнить свою функцию. В чем она? Да, выучится, да, постараться быть счастливыми. Но и в том, чтобы продолжить данную вам жизнь. Я уверена, наши мысли материальны. Вот такие примеры приведу. Ребенок рождается «тяжелым», недоношенным, ему требуется искусственная вентиляция легких. Тогда приходит мама и со слезами говорит, что малыш был нежеланным для ее родных или родственников со стороны мужа. Мы ей даем молитвы, она читает и – о чудо! – буквально на следующий день младенцу становится лучше.

Динара Залялова отметила, что как начальнику ЗАГСа, ей приходится очень часто общаться с молодежью:
– Прежде чем вступить в отношения, нужно очень серьезно отнестись к выбору второй половины. Если ваш выбор будет обдуманным, осознанным, то и вся дальнейшая жизнь будет складываться удачно. Ведь рядом с вами будет человек, который поддержит в трудной ситуации. Мы часто проводим у себя лекции о семье для детей и подростков. Это делается потому, что мы просто хотим, чтобы вы были счастливы, чтобы будущее нашей страны складывалось из здоровых детей и семей, чтобы малыши воспитывались и росли в полных семьях. Только задумайтесь, что на сегодня браков расторгается ровно столько, сколько и заключается. Постарайтесь планировать свою жизнь, к любому выбору подходить осознанно.

К беседе присоединился и Абубакр хазрат Азизов. Он отметил, что в странах, где моральные установки высоки, абортов крайне мало:
– К сожалению, российская молодежь не задумывается о демографии. Но все мы знаем, что по законам религии аборт – это тяжкий грех. Не бойтесь рожать, если Аллах дает жизнь малышу, он даст вам и средства прокормить его. Более того, государство активно помогает молодым матерям и семьям, выплаты достойные, и медицина у нас на высоком уровне.

После обсуждения между Центром «Умиление» и руководством Чистопольского района была достигнута договоренность о проведении мероприятий, направленных на комплексную профилактику абортов, а также о серии лекций для молодежи о семейных ценностях.

Напомним, что в Татарстане при поддержке Кабинета Министров РТ организована работа по реализации федерального проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один», в рамках которой и проходят показы художественного фильма социальной направленности. Координатором реализации Проекта «Плюс один» на территории республики выступает АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление». Этот проект комплексной помощи кризисным беременным Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» реализует совместно с крупнейшими профильными некоммерческими организациями при поддержке Минздрава России и Фонда президентских грантов. Сегодня проект «Плюс один» работает в 10 пилотных регионах России: Магаданской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тюменской областях, Республике Татарстан, Алтайском и Ставропольском крае.

24.09.2021 г.