В Татарстан из Удмуртии передана матрешка-эстафета акции «ЗаРождение»

В Татарстан из Удмуртии передана матрешка-эстафета акции «ЗаРождение»

Руководитель Центра защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина приняла участие в круглом столе по обмену опытом между республиками в работе по профилактике абортов

26 апреля президент АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Республики Татарстан Элина Белянкина приняла участие в круглом столе по обмену опытом в профилактической работе по формированию осознанного репродуктивного выбора в Удмуртской Республике и Республике Татарстан. Встреча прошла в Удмуртии, в ижевской городской поликлинике №2. В ней приняли участие Уполномоченный по правам ребенка Удмуртии Ольга Авдеева, медики, авторы проекта «Сохраним жизнь», представители Ижевской епархии, а также чиновники республики.

Акция «ЗаРождение» стартовала в Удмуртии в 2019 году в целях реализации проекта поддержки женщин в репродуктивном выборе «Сохраним жизнь». Инициатива проведения акции «ЗаРождение» принадлежит проектному офису Года здоровья в Удмуртской Республике в лице руководителя Буториной П.К. и руководителю проекта «Сохраним Жизнь» Юшковой А.О. Символом акции «ЗаРождение», направленной на информационно-консультационную работу с беременными женщинами и семьей, стала матрешка. Именно она воплощает в себе единство и многогранность мира, состоящего из множества проявлений, взаимосвязанных друг с другом. Она объединяет в себе базовые ценности: материнство, семью, русскую соборность, единство, душевное тепло, покровительство и заботу о близких.

По словам Ольги Авдеевой, за два года более 20 женских консультаций в Удмуртии открыли специальные кабинеты медико-социальной помощи женщинам в репродуктивном выборе, 25 районов республики приняли участие в акции. Итог – 331 спасенная жизнь, что составило 15 % от количества женщин, имеющих намерение прервать беременность. Уполномоченный по правам ребенка Удмуртии отметила среди плюсов Татарстана деятельность профильной общественной организации, а именно АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление». Она поблагодарила коллег за работу и подчеркнула, что сотрудничество будет обязательно продолжено.

Своим опытом работы по защите семьи, детства и материнства в Татарстане поделилась Элина Белянкина. Она рассказала коллегам, что более 10 лет Центр «Умиление» стоит на страже репродуктивного здоровья, материнства и жизни нерожденных детей. В 2010 году было заключено соглашение о сотрудничестве между Казанской епархией и Министерством здравоохранения Республики Татарстан, в 2015 году в казанском роддоме №1 при участии Центра защиты материнства Казанской епархии был создан кризисный центр для беременных, а в 2018 году проект совместной деятельности с медицинскими организациями был презентован президенту Татарстана Рустаму Минниханову. В рамках деятельности по комплексной профилактике абортов проходят различные межведомственные совещания, ведется работа с молодежью. В 2020 году Татарстан стал одним из 10 пилотных регионов, где реализуется проект «Плюс один»*. За эти годы было сохранено 165 детских жизней, оказана помощь 10 тысячам людей.

– Проектом «Сохраним жизнь» я заинтересовалась еще осенью прошлого года, когда стала изучать успешный российский опыт работы кабинетов медико-социальной помощи беременным в женских консультациях. Тогда это было необходимо для запуска проекта «Плюс один», региональным координатором которого я выступаю сегодня. Сначала я заочно познакомилась с акушеркой из Удмуртии Натальей Вершининой, которая стояла у истоков акции «ЗаРождение». Весной я обратилась с официальным письмом к главе Удмуртии с предложением обменяться опытом по вопросам сохранения жизни нерожденных детей, работе с беременными женщинами. И вот, наша встреча состоялась – на круглом столе, который собрал и представителей проекта «Сохраним жизнь», и Уполномоченного по правам ребенка в Удмуртии, и духовенство, и чиновников. Замечу, что в акции «ЗаРождение», которая является частью проекта, приняли участие все районы республики, поэтому познакомиться с опытом соседей мне было особенно важно. Интересно, что инициатива проекта в Удмуртии шла именно снизу, от специалистов на местах, акушерки и психолога, но сейчас, благодаря поддержке властей, все очень профессионально организовано. Мне очень понравился кабинет медико-социальной помощи в поликлинике, где проходил наш круглый стол. Там роль психолога пока выполняет сама заведующая женской консультацией, она поделилась своим опытом. Считаю, что многим регионам есть, чему поучиться в Удмуртии в плане организации работы по профилактике абортов. Мне бы очень хотелось инициировать подобную работу в Татарстане, чтобы все заинтересованные министерства и ведомства взаимодействовали в «живом формате» – передача эстафеты друг другу. Это инициатива эффективна своей креативностью, она где-то даже сопернический дух в общем деле активизирует – сделать больше и лучше в деле сохранения зародившейся жизни.

Итогом круглого стола и стала эта символическая матрешка, которую вручила Элине Белянкиной замглавы по социальным вопросам Ярского района Удмуртии Надежда Несмеловаой. Теперь, можно сказать, эстафета передана из Удмуртии в Татарстан.

*Отметим, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» совместно с крупнейшими профильными некоммерческими организациями при поддержке Минздрава России и Фонда президентских грантов реализуют проект комплексной помощи кризисным беременным «Плюс один» в 10 пилотных регионах: Магаданской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тюменской областях, Республике Татарстан, Алтайском и Ставропольском крае.

29.04.2021 г.