«Важно, чтобы в сложной ситуации ребята вспомнили наши лекции и сделали правильный выбор».В Казанском авиационном техникуме завершился цикл лекций о семейных ценностях.

С 11 февраля по 24 февраля в Казанском авиационно-техническом колледже имени П. В. Дементьева состоялся цикл лекций, посвященных теме семьи, бережному отношению к репродуктивному здоровью, ответсвенному выбору и семейным ценностям. Встречи со студентами проводила педагог-психолог Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Анастасия Белобородова. В беседах приняло участие 140 человек. 

Встречи проходили в разных зданиях колледжа, основной аудиторией, как обычно, были первокурсники, однако принимали участие и ребята со вторых и третьих курсов. 

– Наши лекции-беседы в этот раз получились очень необычными. Если раньше вопросы ребят были обычно стандартными, предсказуемыми, то в этот раз студенты меня удивили. Так, например, в одной группе меня спросили: «Хорошо ли находиться во многоженстве?» Затрагивались и темы нетрадиционных семей, так что мне потребовался весь опыт и знания, чтобы удовлетворить любознательность и пытливый ум молодых. Чувствовался большой интерес к теме семьи, отношений между мужчиной и женщиной, волнение молодых за будущее и серьезный подход к построению собственной семьи. С одной стороны, здорово, что молодежь открывается и готова откровенно говорить на очень личные темы, а с другой стороны понимаешь, что интересы нового поколения сейчас насколько разрозненные. Поток информации, конечно, идет на них огромный, но при этом мировосприятие их рассеивается. С нашей стороны важно направить их энергию в нужное русло, чтобы ребята, когда столкнуться со сложной ситуацией, вспоминали наши беседы и делали правильный выбор, – отметила Анастасия Белобородова. 

Лекции-беседы проводились в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина. Занятия с молодежью также проходят при грантовой поддержке Кабинета министров РТ в рамках реализации межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 счастливая семья». Этот проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

25.02.2022 г.