Беседа о семье и семейных ценностях прошла в колледже КИУ

9 марта в колледже Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова прошла лекция-беседа о семье и семейных ценностях. Занятие со студентами первого курса провела педагог-психолог Казанского центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Анастасия Белобородова. Лекцию прослушало 17 учащихся.

«Первокурсники пока далеки от мыслей о создании семьи. Это нормально, ведь им сейчас нужно думать в первую очередь об учебе. Тем не менее, общий язык с ребятами мы нашли, просто говорили больше не о выборе спутников жизни и создании семьи, а о преемственности, о вековых традициях народа. Все начинается с семьи, с воспитания, с уважения к родителям. Если бы всего этого не было, то не было бы богатейшего духовного и культурного наследия, которым славится наша многонациональная страна. Мы говорили о красоте и богатстве России и плавно в обсуждениях подошли к вопросам демографии, к теме святости материнства, поддержке материнства и детства», – отметила Анастасия Белобородова после встречи со студентами.

Лекция о традиционных семейных ценностях в колледже КИУ прошла в рамках проекта «Центр комплексной помощи беременным и семьям с детьми "Социальный дом "Колыбель"», который реализуется Центром «Умиление» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Благодаря данному проекту удается предоставить приют беременным женщинам и семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию и оставшимся на улице. Также в рамках проекта нуждающимся семьям оказывается гуманитарная, психологическая, юридическая помощь; ведется просветительская и информационная работа со школьниками и студентами; организуются бесплатные консультации для молодых родителей и будущих родителей.

Помощь в проведении информационно-просветительской работы, в частности, лекций о семейных ценностях оказывает АНО «За жизнь!».

Лекции-беседы проводятся также в рамках Проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Республику Татарстан. Организаторами проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является руководитель АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина. Проект «Плюс один» тоже реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

10.03.2021 г.