Будущим логистам рассказали, что в трудную минуту «Умиление» всегда придет на помощь

12 апреля прошли сразу две лекции о семейных ценностях в Казанском автотранспортном техникуме им. А. П. Обыденнова, их провела специалист Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление». В целом, было охвачено 72 учащихся. Как рассказала педагог-психолог Анастасия Белобородова, на обеих встречах группы были смешанные.

– Как обычно, внимание ребят было распределено по-разному. Если девочки были включены в процесс беседы, то мальчики – кто слушал, кто отвлекался. Это показывает незрелость, что, конечно, нормально для 16-летних. Главное, чтобы хоть небольшая часть осталась в головах ребят, чтобы впоследствии они не совершали тех ошибок, с которыми мы сталкиваемся в практике нашего Центра. Я обратила внимание на один вопрос от студента: «А как же быть, если ситуация критическая: изнасилование, беременность?» Вот тут и понимаешь, что для молодых людей, которые оказались в трудной ситуации, она кажется катастрофичной, будто небо на землю упало. Здесь моей задачей было показать, что всегда, из любой ситуации можно найти выход. Любую проблему можно решить, в частности, с помощью нашего Центра «Умиление», где работаю люди, которые всегда готовы помочь. Мне важно было донести это до ребят, – рассказала Анастасия Белобородова.

Лекции-беседы со школьниками проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина. Занятия с молодежью также проходят при грантовой поддержке Кабинета министров РТ в рамках реализации межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 счастливая семья». Этот проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

13.04.2022 г.