Cеминар «Ценность жизни перинатального ребенка» прошел в в женской консультации №1 г. Казани

В Казани состоялся семинар «Ценность жизни перинатального ребенка». Мероприятие, призванное консолидировать силы врачебного сообщества в вопросах оказания помощи беременным женщинам и заботы о младенцах в утробе матери и в первый год после рождения, прошло 11 февраля в женской консультации №1.

В семинаре приняли участие более 20 человек. В числе участников были заведующая отделением Инна Шашокина, персонал медицинского учреждения, представители Казанского центра защиты семьи, материнства и детства, которые консультируют беременных женщин в ситуации репродуктивного выбора. Казанскую епархию представлял руководитель Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» протоиерей Сергий Михайлов.

Заведующая отделением Инна Шашокина указала на положительные результаты взаимодействия коллектива женской консультации с психологами и социальными работниками Центра «Умиление», которые ведут прием в кабинете медико-социальной помощи на основе договора о сотрудничестве.

«Могу констатировать факт снижения числа прерываний беременности, роста числа женщин которые изменили свое решение о прерывании беременности и встали на учет для дальнейшего пролонгирования беременности. В числе тех, кто решил сохранить беременность, есть и несовершеннолетние мамы. В консультации проводится сопровождение беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации – оказывается реальная гуманитарная и психологическая помощь. Благодаря сопровождению тринадцатилетняя девочка сохранила беременность и до сегодняшнего дня находится под курацией психологов центра «Умиление»; другая беременная женщина получила от центра реальную гуманитарную помощь в виде коляски, детской кроватки и других принадлежностей, необходимых для рожденного малыша», – отметила Ирина Шашокина.

Священник Сергий Михайлов выразил признательность врачам и представителям НКО, которые осуществляют деятельность в защиту жизни, отметив, что жизнь является бесценным даром Бога человеку.

«Господь – Творец и Податель жизни. И человек получил от Бога дар самому быть творцом и подателем жизни, то есть создавать себе подобных, населять землю. Этот дар налагает на человека огромную ответственность за сохранение жизни. И в то же время возвеличивает человека как соработника Бога. Возможность быть отцом и матерью – также дар Божий. Выше этого ничего нет на земле; нет любви больше, чем любовь матери. К сожалению, святость материнства умаляется в современном обществе, зараженном страстью потребления, тягой к личному комфорту. Эту ситуацию можно исправить, воспитывая детей на основе традиционных семейных ценностей. Забота о ребенке начинается еще до его рождения. Поэтому так важно, чтобы мы с вами – все присутствующие с благоговением относились к дару жизни; в меру своих сил окружали женщин вниманием, заботой; оказывали им поддержку и проявили деятельное участие в их жизни. С добротой и любовью нужно утверждать святость материнства и беречь бесценный дар, данный человеком Богу – дар жизни», – сказал, в частности, протоиерей Сергий.

Медики и представители общественности поделились друг с другом опытом в вопросах оказания помощи кризисным беременным, профилактики абортов, подготовки женщин к родам.

Врач акушер-гинеколог, консультант Школы будущих родителей Альбина Фаттахова выступила с докладом, посвященным ценности жизни младенца в утробе матери и возможностям взаимодействия с малышом.

«Ребенок в утробе все чувствует, понимает, обладает памятью, проявляет признаки психической и эмоциональной жизни. При этом разум младенца не включается внезапно после рождения, с первым вдохом, а проходит интенсивное развитие еще во время пренатальной стадии. Перинатальная психология, которая в последнее время развивается очень бурно, дает знания о развитии малыша в утробе, о его разуме, чувствах и интеллекте. А это, в свою очередь, влияет на отношение к малышу со стороны матери, родителей, персонала родильных домов и женских консультаций. Это путь к гуманизации философии и технологии родовспоможения», – отметила Альбина Фаттахова.

Руководитель Центра «Умиление» Элина Белнянкина рассказала медикам о проекте комплексной профилактики абортов «Плюс один», региональным координатором которого она является. Проект «Плюс один», призванный повысить рождаемость путем профилактики абортов, поддержан лично Президентом России Владимиром Путиным. C сентября 2020 года ВОД «Волонтеры-медики» реализуют Проект комплексной помощи беременным «Плюс один» в пилотном режиме в десяти регионах России, включая Республику Татарстан, при поддержке Фонда президентских грантов. В Татарстане на софинансирование деятельности по проекту «Плюс один» были также привлечены средства Фонда президентских грантов.

Семинар состоялся в рамках реализации проектов «Плюс один» и «Центр комплексной помощи беременным и семьям с детьми «Социальный дом «Колыбель»», реализуемого Центром зашиты материнства «Умиление» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

На семинар был также приглашен представитель Духовного управления мусульман Республики Татарстан. Хазрат не смог присутствовать на встрече по причине болезни.

12.02.2021 г.