Чем может обернуться «обычный» аборт - узнали подростки двух районов республики

На этой неделе фильм «Право выбора», затрагивающий проблематику абортов, был показан в Алькеевском районе РТ (селе Базарные Матаки) и в г. Мамадыш. В первом случае картину посмотрели около 100 человек, во втором – более 80, в основном представители учащейся молодежи.

В Базарных Матаках дать личное напутствие зрителям пожелали Дарья Михайловна Халилова, заместитель руководителя Исполнительного комитета Алькеевского района и Лилия Рафкатовна Хабибуллина, общественный помощник уполномоченного по правам ребенка РТ в Алькеевском районе, а также врач и представители духовенства. Открыла мероприятие психолог Центра защиты материнства Аида Фиогбе, передав слово прибывшим спикерам.

- Рекомендую посмотреть фильм всем девушкам нашего района и каждому мыслящему человеку, которого интересует его будущее на 3-4 шага вперед, - уверенно обратилась к молодежи представитель Уполномоченного по правам ребенка в Алькеевском районе Лилия Хабибуллина. - Посмотрев его, никто не сможет остаться прежним. Это кино, проникающее в самое сердце, оно заставляет задуматься и дает возможность определиться с выбором. Сделайте для себя правильные выводы, как будущие мамы и жены, дорогие девушки.

Священник прихода Николая Чудотворца села Кузангаево иерей Андрей Матвеев напомнил ребятам в зале о том, чем может обернуться нарушение духовных законов. «Вам еще многое непонятно, - предположил он, - но если мы согласимся с происходящим в отношении абортов, со временем Россия просто вымрет». Священник с сожалением признал, что корни проблемы – в нежелании родителей чаще общаться с детьми на «неудобные» темы, объяснять им, что хорошо, а что плохо. И привел пример своей семьи: «У меня трое детей, и я всегда готов ответить на любой их вопрос, каким бы он ни был».

Взял слово и имам-хатыб мечети «Мидхат» - Султан хазрат Пуряев. Он напомнил изречение пророка Мухаммада – «Женитесь на любящих и рожающих, поистине, я буду гордиться вашей многочисленностью перед другими общинами». Основная миссия женщин – рожать детей, хранить семейный очаг. «В Священном Коране убийство невинного человека (независимо от того, верующий он или нет) по степени греховности приравнивается к убийству всего человечества, а спасение одного к спасению всего человечества. В мусульманской религии аборт – это грех. Жизнь идет быстро, поэтому старайтесь жить духовно», - резюмировал Султан хазрат.

Медицинский аспект затронула врач акушер-гинеколог районной ЦРБ Галина Михайловна Шарафева: «Часто мы консультируем женщин по теме аборта. Стараемся таким образом повысить рождаемость в районе. У нас работает кабинет медико-социальной помощи, который направлен на пролонгирование беременности. Из причин, по которым женщина сомневается, оставлять ли беременность, - отсутствие работы, финансовые или жилищные проблемы, их, конечно, тоже нужно решать. В свою очередь, мы предупреждаем женщину о возможных осложнениях после аборта: бесплодие, хронические заболевания и даже материнская смерть. Хотела бы призвать нынешних девочек - будущих матерей - задуматься об этом вопросе сейчас, чтобы сохранить свое здоровье и родить здоровых детей.

Что касается показа фильма в Мамадыше, здесь также было сказано много того, что заставило бы молодежь задуматься. Так, врач акушер-гинеколог, заведующая гинекологическим отделением Миляуша Разиновна Валиуллина остановилась на акушерских законах и юридических нормах. Она напомнила, что первые 8 недель беременности у ребенка формируются жизненно важные органы и системы – кровеносная, сердечно-сосудистая, нервная. «С 5 недель беременности уже можно прослушать сердцебиение эмбриона. Мы во время УЗИ даем его послушать женщине, чтобы, если она хочет делать аборт, дать осознать, что убивает ребенка с бьющимся сердцем. После обращения женщины за услугой аборта, ей положено дать 7 дней «тишины», это время принятия взвешенного решения. Пройдет несколько лет, и кто-то из вас может оказаться перед выбором – делать аборт или нет. А иногда и не раз. Поэтому подумайте сейчас, посмотрите фильм «Право выбора».

- Хочется призвать молодое поколение к осознанности в выборе супруга, созданию семьи и рождению детей, - продолжила тему Президент Центра защиты материнства Элина Белянкина. – Сложившая ситуация с демографией – проблема серьезная, угрожающая всему обществу. Мы, со своей стороны, предпринимаем усилия, чтобы способствовать ее решению. В частности, наши психологи дежурят в женских консультаций, чтобы беременные женщины могли поделиться своими сомнениями и узнать о последствиях аборта. Не секрет, что часто семьи распадаются именно после абортов. Желаю, чтобы перед вами вопрос репродуктивного выбора в случае нежданной беременности никогда не стоял.

Также в показе фильма в Мамадыше приняли участие: специалист по социальной работе ЦРБ Минзалия Мифтахутдинова, заместитель начальника отдела по делам молодежи и спорту Мамадышского района Эльмира Саматовна Ахметова и заведуюший отделения семья и детей КЦСОН «Забота» Айгуль Назифовна Губайдуллина.

Напомним, что в Татарстане при поддержке Кабинета Министров РТ организована работа по реализации федерального проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один», в рамках которой и проходят показы художественного фильма социальной направленности. Координатором реализации Проекта «Плюс один» на территории республики выступает АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление». Этот проект комплексной помощи кризисным беременным Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» реализует совместно с крупнейшими профильными некоммерческими организациями при поддержке Минздрава России и Фонда президентских грантов. Сегодня проект «Плюс один» работает в 10 пилотных регионах России: Магаданской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тюменской областях, Республике Татарстан, Алтайском и Ставропольском крае.

23.09.2021 г.