Что думает о проблеме абортов лаишевская молодежь?

Татарстанская география показов фильма об абортах «Право выбора» продолжает расширяться. На этот раз кинокартина демонстрировалась в Лаишево, для студенток Лаишевского Технико-экономического техникума. Всего на сеанс собралось около 100 зрителей. Все, кто поделился своими впечатлениями от просмотра, признались в том, насколько глубоко он затрагивает чувства.

Показ состоялся 15 сентября в районном ДК. Перед показом руководитель Центра защиты материнства Элина Белянкина рассказала об уникальности реализуемого в Татарстане пилотного проекта «Плюс один», целью которого является комплексная профилактика абортов. Акцентировала внимание на масштабности сложившейся в РФ ситуации:

- В России, в том числе и нашей республике, демографическая проблема вышла на передний план. Молодые люди, создав семью, не спешат обзаводиться детьми. Решение вопроса, на наш взгляд, кроется в комплексной работе с обществом, с молодежью. Поэтому, наряду с деятельностью по работе с беременными, попавшими в сложную ситуацию, мы всегда готовы давать нужную информацию молодому поколению.

Так, лектор Центра защиты материнства Анастасия Белобородова раскрыла для присутствующих тему осознанного выбора спутника жизни. Предложила задуматься над тем, какие качества будущего супруга важны для каждой из присутствовавших девушек, обучающихся в техникуме, и почему детей важно рожать именно в законном браке.

Позицию осознанного подхода к созданию семьи и рождению детей в браке поддержала Ильмира Аюкаева, педагог - психолог Психолого - педагогической службы, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка Лаишевского муниципального района. Ильмира Наилевна, в прошлом медик, отметила, что фильм «Право выбора» максимально приближен к реалиям жизни, и ситуации действительно возможны разные. Со своей стороны, психолого-педагогическая служба района всегда готова оказать помощь женщинам при любых обстоятельствах, в том числе и тех, о которых повествует кинокартина. Марина Валерьевна Егорова, районный педиатр, Заслуженный врач РТ также говорила о поддержке со стороны педиатрической службы.

Центр защиты материнства благодарны всем прибывшим на мероприятие экспертам района, а также Айгуль Нурутдиновне Галлямовой, директору МБУ "По киновидеообслуживанию населения города Лаишево и Лаишевского района» за помощь в организации лекции и показа фильма. Напомним: показы фильма Елены Пискаревой «Право выбора» проходят во всех муниципальных районах РТ по инициативе Уполномоченного по правам ребенка Ирины Волынец в рамках проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один».
 
Отметим, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» совместно с крупнейшими профильными некоммерческими организациями при поддержке Минздрава России и Фонда президентских грантов реализуют проект комплексной помощи кризисным беременным «Плюс один» в 10 пилотных регионах: Магаданской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тюменской областях, Республике Татарстан, Алтайском и Ставропольском крае.

16.09.2021 г.