Центр защиты материнства «Умиление» презентовал книгу историй

29 ноября на площадке благотворительного коворкинга «Добрая Казань» состоялась презентация долгожданной книги «Маленькое и такое большое чудо», созданной Центром защиты материнства «Умиление» за счет средств Фонда президентских грантов в рамках проекта «+1 ребенок +1 счастливая семья».

В этой книге психологи, врачи и просто мамы рассказали свои истории (всего их 18) о моменте выбора между абортом и новой жизнью и о трудностях, с которыми женщинам пришлось столкнуться при рождении детей. Эти рассказы разные, но их объединяет жизнеутверждающий дух: ни одна из героинь не пожалела о том, что сделала выбор в пользу жизни малыша.

В ходе презентации много слов было сказано о процессе создания книги.

Элина Белянкина, президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление», реоиональный координатор комплексного проекта профилактики абортов «Плюс один»:

- Истории мы начали собирать еще в 2020 году. Сначала это были рассказы наших подопечных, потом подписчиц наших страничек в соцсетях. В процессе создания книги возникла идея добавить в нее истории от психологов и врачей, помогающих женщине в сложный момент сохранить ребенка.

Оксана Бирюкова, руководитель проекта издания книги, журналист, писатель, преподаватель вуза:

- Ценность книги в том, что за одной историей - целая жизнь. С каждой героиней мы долго переписывались, беседовали, будто проживая сложные моменты.

Психолог Центра защиты материнства «Умиление» Аида Фиогбе рассказала о специфике работы с беременными и отметила, что книга станет отличным инструментом в работе с подопечными.

Также на встрече выступила одна из героинь книги. Назиля, мама двоих детей, искренее поблагодарила своего психолога Аиду Владимировну за консультации в период, когда врачи рекомендовали сделать аборт по медицинским показаниям. Сейчас спасенной малышке 1 год и 2 месяца, она родилась совершенно здоровой.

Событие прошло на позитивной волне. Поделиться своими впечатлениями смог каждый желающий. В день презентации все пришедшие получили бесплатно экземпляр новой книги. По желанию – с автографами выпускающей группы и/или сотрудников Центра защиты материнства «Умиление», причастных к созданию сборника историй.

30.11.2022 г.