Цикл лекций о семейных ценностях прошел в педагогическом колледже Казани

В марте специалисты Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» провели четыре лекции о семейных ценностях в Казанском педагогическом колледже.

Беседы прошли 22, 23 и 30 марта, было охвачено порядка 50 студенток.

Поскольку аудиторию будущих педагогов начальных классов и дополнительного образования, в основном, женская, т и беседы получились доверительными, откровенными. Девушки, по наблюдениям педагога-психолога Центра Анастасии Белобородовой, были очень активными, ведь каждой в будущем предстоит стать матерью и, конечно, все девушки мечтают о счастливой и долгой семейной жизни.

– Девушки – будущие учителя, как рассказали их сегодняшние педагоги, проходят серьезный отбор, прежде чем войти в профессию. Ведь именно им предстоит нести, как говорят, «доброе и вечное» новым поколениям, которые придут за нами. Все слушательницы наших лекций в педколледже – интеллектуальны, у них богатый словарный запас, поэтому с ними очень интересно говорить, девушки, порой, задают каверзные, неожиданные вопросы. Они живо реагируют на все темы, которые мы понимает на наших встречах. Многие разговаривают о сокровенном совсем как взрослые – осознанно, несмотря на то, что им только по 16-17 лет. Это очень приятно – видеть их положительными и нравственно зрелыми, – рассказала Анастасия Белобородова.

Лекции-беседы со школьниками проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина. Занятия с молодежью также проходят при грантовой поддержке Кабинета министров РТ в рамках реализации межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 счастливая семья». Этот проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

31.03.2022 г.