День беременных стал месяцем беременных

По всей Республике Татарстан в апреле и мае прошли Дни беременных, инициатором проведения стал «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление».

Праздник прошел в 5 женских консультациях Казани, в Нижнекамске, Альметьевске, Мензелинске, Болгаре, Буинске, Зеленодольске, Тетюшах, п.г.т. Уруссу, п. Алексеевское и др. Всего его участниками стали более 150 беременных женщин и более 70 акушеров-гинекологов.

Важным событием стало то, что министр Марсель Миннуллин посетил День беременных в п.г.т. Уруссу. В Уруссинской ЦРБ психолог Центра «Умиление» Айгуль Кулагина представила деятельность Центра министру здравоохранения РТ Марселю Минуллину.

Психолог рассказала о деятельности по доабортному консультированию, отметила, что в том числе оказывается помощь семьям в тяжелых жизненных ситуациях, рассказала о подопечной семье, приехавшей с Алтая, которой было обеспечено жилье, все необходимое для жизни и рождения малыша, а также юридическая помощь.

Министр указал на эффективность работы Школы для будущих мам и на важность психологического консультирования женщин, которые намеревались сделать аборт. Ведь благодаря своевременному проведению консультаций удается сохранить жизни младенцам.

На мероприятиях были сказаны слова благодарности за труды врачам и акушеркам, вручены памятные подарки. Для беременных участниц были проведены различные лекции и мастер-классы со специалистами по беременности, ГВ и уходу за младенцем. И также вручены подарки.

Беременность – чудесное состояние женщины. Будет здорово, если каждая мама сможет полноценно ощутить его, насладиться этим периодом своей жизни. А также важно привлечь внимание общества, чтобы люди проявляли заботу о женщинах в особом положении.

Новая традиция чествования беременных женщин в Дни беременных, 7 апреля и 7 октября, является частью комплекса мер проекта «ВСЁБЕРЕМЕННЫМ.РФ», в РТ партнером проекта является Уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец. Миссия проекта – «Беременность должна пройти так, чтобы ее захотелось повторить». На реализацию инициативы в республике выделен президентский грант в рамках проекта «Лучшее – беременным».

Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. Мероприятие прошло также в рамках проекта «ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ – 16», реализуемого с использованием гранта Республики Татарстан на развитие гражданского общества.

10.05.2023 г.