Центр защиты материнства Казанской епархии начал дистанционное обучение священнослужителей, приходских работников и добровольцев

Вводный вебинар: профилактика абортов - общее дело

Интернет-встреча, инициированная казанским центром защиты материнства, позволила обменяться опытом российским общественным деятелям. А всего участие в ней приняло 45 человек.

23 апреля прошел первый вебинар по комплексной профилактике абортов. Его организатором выступила Автономная некоммерческая организация «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление». Серия вебинаров запланирована в рамках реализации проекта «Центр комплексной помощи беременным и семьям с детьми "Социальный дом "Колыбель"» благодаря гранту Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов в 2020 году. Проект направлен на профилактику абортов, отказов от детей в роддомах и социального сиротства в Татарстане, на поддержку беременных женщин и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В первом вебинаре делились опытом более 10 представителей российских общественных организаций, благотворительных фондов, Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Каждый рассказал о своем вкладе в дело сохранения жизни нерожденных детей, просветительской деятельности и реальной помощи согражданам.

Президент «Умиления» и руководитель дома «Колыбель» Элина Белянкина рассказала о деятельности организации и сотрудничестве с различными общественными объединениями:

Сейчас мы реализуем проект комплексной профилактики абортов «Плюс один», который нам дает возможность выстроить эффективное взаимодействие с медицинскими учреждениями. Проводим семинары в женских консультациях по всей республике. В Казани, Арске и Бугульме они уже состоялись, скоро и в Зеленодольске соберутся медики сразу нескольких районов Татарстана.

О положительном опыте совместной работы «Умиления» и службы охраны материнства и детства, по словам руководителя Центра, свидетельствует тот факт, что не первый год она осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. Для того, чтобы это стало реальностью, ушли годы, однако в скором времени Центр и Элина Белянкина планируют организовать специальное обучающее мероприятие, на котором эксперты расскажут, как для осуществления благородной миссии все организации, включая православные приходы, могут подать заявку на грант и успешно реализовать его.

Ресурсы на благотворительную деятельность, особенно в сельской местности, ограничены, но именно грантовая поддержка значительно расширяет возможности, как это происходит, например, в Болгарском приходе, где протоиерей Алексей Ахметзянов реализовал уже не один проект,– подчеркнула Элина Белянкина. – В Татарстане согласно официальное статистике пятый год наблюдается снижение рождаемости. Снижается и количество зарегистрированных искусственных абортов, но мы знаем, что особенно в больших городах аборты зачастую делаются в частных клиниках, поэтому ситуация остается напряженной. Так, по данным на 2019 год в государственных ЛПУ республики было сделано 13968 абортов. Порядка 13300 детей сегодня проживают в неблагоприятных условиях. Мы, как вы знаете, занимаемся не только профилактикой абортов, но и охраной детства. Так что и эта цифра напрямую касается нашей работы.

Более 10 лет Центр «Умиление» стоит на страже репродуктивного здоровья, материнства и жизни нерожденных детей. В 2010 году был заключено соглашение о сотрудничестве между Казанской епархией и Министерством здравоохранения Республики Татарстан, в 2015 году в казанском роддоме №1 при участии Центра защиты материнства Казанской епархии был создан кризисный центр для беременных, а в 2018 году проект совместной деятельности с медицинскими организациями был презентован президенту Татарстана Рустаму Минниханову. В рамках деятельности по комплексной профилактике абортов проходят различные межведомственные совещания, ведется работа с молодежью. В 2020 году Татарстан стал одним из 10 пилотных регионов, где реализуется проект «Плюс один». На этом этапе к общественникам присоединилась и Уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец.

Даже одна спасенная жизнь - бесценна, а мы за годы работы оказали помощь 10 тысячам людей, сохранили 165 детский жизней. Важно, чтобы центры, подобные казанскому, существовали в каждом районе Татарстана. К нам обращаются и несовершеннолетние беременные, тогда необходимо работать уже со всей семьей, чтобы молоденькая женщина не решилась на аборт. Как известно, аборт и первобеременной может оставить ее бесплодной на всю жизнь - настолько велик риск. Важную функцию выполняет и наш социальный дом «Колыбель», куда обращаются женщины с детьми в трудных жизненных ситуациях. Мы даем крышу над головой, питание, социальную, материальную, психологическую поддержку. За все время существования «Колыбели» помощь с проживанием получили порядка 220 человек. Интересно, что были и полные семьи, с папами. Пока мы используем только арендованные помещения, аренда которых требуют больших финансовых затрат. Однако такие социальные приюты необходимы и в районах РТ, – уверена руководитель Центра.

Основным направление работы сейчас Элина Белянкина видит налаживание плотного взаимодействия с медицинским сообществом республики. В свою очередь, благодаря проекту «Плюс один», Центр предоставляет раздаточные материалы, методические и наглядные пособия, красочные информационные стенды для женских консультаций. Из них женщины узнают о разных мерах социальной поддержки, опасности и недопустимости абортов, пользе грудного вскармливания.

Движение «За жизнь!», в котором мы активно принимаем участие, дает возможность проводить профилактические лекции. Это особенно необходимо молодым – знать, как строить добрачные отношения, как сохранить здоровье матери и ребенка. Даже от разовых встреч со специалистами, я считаю, большая польза, – сказала Элина Белянкина.

Иерей Федор Лукьянов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, отметил, что сегодня особенно необходимо развивать деятельность по социальной рекламе. Он рассказал, что уже отсняты пять социальных роликов, которые можно продвигать на местном телевидении и в интернете. Поднял он и вопрос ЭКО.

Ролики ориентированы на позитив, популяризацию образа многодетных семей, сохранение жизни нерожденного ребенка. Для демонстрации на телевидении мы может безвозмездно выслать ссылку для скачивания роликов. Хочу сослаться на данные научного сообщества о том, что никакие возможности ЭКО по сохранению жизни ребенка не могут сравниться с естественным зачатием, – констатировал священник.

Он зачитал письмо прихожанки, решившейся на ЭКО. В нем рассказывалось об оплодотворенных эмбрионах, которые впоследствии погибли. «Кладбище из 12 нерожденных детей», – так закончила свое письмо-исповедь женщина, покаявшаяся в своей решимости прибегнуть к экстракорпоральному оплодотворению. Церковь не может благословить такой способ зачатия, потому что фактически ребенок отправляется на смерть, резюмировал отец Федор. Конгресс педиатров России в лице главного детского доктора страны Александра Баранова также согласен с церковью в том, что ЭКО наносит огромный ущерб жизни и здоровью ребенка. «Дети, зачатые таким методом, имеют высокий процент недоношенности, задержки внутриутробного развития, дефекты центральной нервной системы», – говорят доктора.

Представитель медико-просветительского центра «Жизнь» из Коломны Елена Шалыбкова на вебинаре зачитала свой доклад «Методы организации деятельности по защите семьи в приходах, работа с военными подразделениями». Она рассказала о деятельности центра, как удалось создать кабинеты медико-социальной помощи в городе. В частности, она отметила, что решение, жить или нет нерожденному ребенку, предоставлено женщине, хотя по сути, это вопрос ответственности мужчины.

Каждый мужчина не хочет иметь больную жену и неблагополучных детей. Поэтому понимание, как выстроить общение даже с невоцерковленной аудиторией, с которой работать сложнее, пришло достаточно быстро. У нас уже был опыт лекционной работы с мужчинами, к которым мы пришли просить помощи от лица женщин и детей. Главная проблема заключается в непонимании мужчинами своей ответственности, именно ей посвящено большее число наших лекций. Если объяснить, что происходит с женщиной после зачатия, во время аборта, какие последствия ждут всех после – мужчина делает правильный вывод в сторону сохранение беременности.

Николай Моисеев, президент Благотворительного фонда защиты, семьи материнства и детства имени Святителя Николая Чудотворца, рассказал о просветительской деятельности в школах, медицинских организациях и использовании наружной рекламы на стендах.

Мы работаем по всей России, самый, пожалуй, скандальный наш стенд - о последствиях применения гормональных контрацептивов для женского здоровья. Не все медики с нами согласны, но к счастью есть и те, кто поддерживает нас, благодаря чему нам все же удалось установить такие стенды в некоторых женских консультациях. Разработаны также стенды для учебных заведений. Директора порой отказывают нам, когда мы говорим, например, о жизни до рождения. Если же кто-то захочет разместить стенды в своем регионе, мы можем выслать их бесплатно.

Светлана Руднева, руководитель Благотворительного фонда «Семья и детство», согласна, что гормональная контрацепция не может быть приемлемой профилактикой абортов.

Контрацептивное мышление ведет за собой и абортивное мышление, когда к ребенку относятся как к нежеланному объекту, который может доставлять неудобство для родителей, стать помехой для исполнения каких-то планов. Кроме того, и отношение врача к ребенку отчасти формирует взгляд на беременность женщины. Поэтому важна работа не только с пациентками, но и с медицинским персоналом.

Элина Белянкина резюмировала встречу тем, что впереди у Центра – новые живые встречи в Азнакаево, Набережных Челнах, Зеленодольске и Елабуге. Она готова передавать в районы республики буклеты, стенды и другие наглядные материалы.

Для казанцев – если у вас есть запрос на проведение просветительской работы – мы всегда открыты для встреч. Планируем наладить сотрудничество с казанскими приходами.

Руководитель центра «Умиление» проинформировала, что следующий вебинар будет посвящен просветительской работе и состоится 6 мая. Для участие в обучении необходимо зарегистрироваться по телефону: 89625500980(WhatsApp).

25.04.2021 г.