Представители Центра «Умиление» приняли участие в Форуме «Добрая Казань»

Представители Казанского центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» посетили секционные мероприятия IV Международного Форума «Добрая Казань». Ежегодный форум является открытой площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов развития благотворительности в России.

Форум объединяет крупнейшие благотворительные фонды российских регионов, представителей бизнес-сообщества, средств массовой информации, активных жителей. В открытом диалоге участникам предоставляется возможность обменяться опытом, получить поддержку партнеров, разработать концептуальные идеи по развитию благотворительности как культуры.

Сотрудники Центра «Умиление» Аида Жукова и Наталья Ипполитова приняли участие в дискуссионных площадках, которые были посвящены взаимодействию НКО и государства, развитию социального предпринимательства.

Наталья Ипполитова выступила с докладом на открытой сессии «Опыт регионов», посетила мастер-класс «Эмоциональное выгорание», который провела основатель Клуба Добряков (г. Москва) Маша Субанта.

– Мастер-класс был очень содержательным. Маша поделилась опытом преодоления эмоционального выгорания. С этой проблемой сталкиваются многие сотрудники благотворительных организаций и НКО. Мне представленный опыт показался полезным, и я смогу транслировать его в «Умилении», – отметила психолог нашего центра Наталья Ипполитова.

Психолог Аида Жукова также побывала на мастер-классе по эмоциональному выгоранию, посетила секцию, посвященную особенностям социальной рекламы, встретилась с единомышленниками из разных регионов России и дальнего зарубежья. –Я получила много полезной информации, пообщалась и обменялась опытом с коллегами. Особенно запомнилось общение с Президентом благотворительного фонда «Вместе за жизнь» Кларой Арналь. Она рассказала о том, как в Испании осуществляется работа в поддержку семей. Оказывается, там отсутствуют детские дома, отлажена работа с сиротами. Сама Клара усыновила детей из разных стран мира, так что она поделилась еще и опытом воспитания приемных детей. Я, в свою очередь, рассказала гостье о деятельности нашей организации, о профилактике социального сиротства. Клара заинтересовалась и пообещала посетить Социальный дом «Колыбель» во время своего следующего визита в Казань, – поделилась Аида Жукова.

Сотрудница Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» задала Президенту благотворительного фонда «Вместе за жизнь» вопросы, касающиеся реализации благотворительных проектов. Особый интерес вызвал проект благотворительного магазина, который стал не только самоокупаться, но и приносить прибыль. Заработанные средства испанские общественники направили на строительство медицинского центра в Африке.

07.12.2019 г.