В Зеленодольском районе РТ состоялись две лекции для школьников

1 марта прошли встречи со школьниками в селе Большие Ключи Зеленодольского района Татарстана. Поговорить с лектором-психологом Центра «Умиление» Анастасией Белобородовой о семейных ценностях, взаимоотношениях, будущей роли мужа и жены пришли ребята 7-11 классов. Причем, руководство школы приняло решение собрать отдельно старшеклассников и учеником помладше, поэтому состоялись две беседы.

– По моим наблюдениям, девушки одного возраста очень отличаются от городских. На селе они более скромные, спокойные, заметно стесняются отвечать на мои вопросы. Было непросто, но диалог все же состоялся. Разброс по возрасту был достаточно большой, ведь в этом возрасте стремительного взросления разница даже в год достаточно ощутима. Тем не менее, мы нашли общий язык. Особенно я решила остановиться на теме информационного контента в соцсетях, который оказывает крайне большое влияние на молодежь. Меня удивил и порадовал еще один момент – мальчики средних классов были на встрече более активны и любознательны, чем парни из старших классов, – рассказала Анастасия Белобородова. Беседу прослушало 29 учащихся школы.

Лекции-беседы со школьниками проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина. Занятия с молодежью также проходят при грантовой поддержке Кабинета министров РТ в рамках реализации межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 счастливая семья». Этот проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

02.03.2022 г.