«Экспериментальные» лекции: какой вывод сделал педагог-психолог «Умиления», разделив юношей и девушек

5 и 8 апреля были проведены новые лекции о семье и репродуктивном здоровье в Казанском авиационно-техническом колледже имени П. В. Дементьева. Интересно, что в этот раз группы были разделены таким образом – в первый день собрались послушать педагога-психолога Центра защиты семьи, материнства и детства Анастасию Белобородову только юноши, во второй лекционный день на встрече присутствовали только девушки. Всего за оба дня побеседовать о главном пришел 41 студент.

Такой своеобразный эксперимент позволил более полно раскрыть – как реагируют на тему семейных отношений отдельно будущие отцы, и как раскрепощаются девушки, если разговаривать с ними о сокровенном без юношей.

– Встречи прошли по-разному. Каждая группа задавала свои вопросы, да и реагировали на мои ответы ребята по-разному. Но вот что стало для меня открытием: ожидания не совпадают с желаниями и поведением. То есть все жаждут тепла, любви и верности со стороны партнера, при этом не находят такового в реальности. Например, девушки риторически спрашивают: «Да где вы таких мальчиков видели?!» На что я отвечаю: «Да я их каждый день вижу на лекциях, очень много хороших ребят!» То же самое происходят и с парнями – ожидая встретить нежных и верных девушек, они говорят мне, что в реальности встречают совсем противоположное. Такой вот парадокс. О чем это говорит? О том, что и парни хорошие, и девушки все замечательные, у них правильные устремления на взаимоотношения полов, однако при этом и те и другие ведут себя прямо противоположно. Я считаю, это от того, что сегодня, в современном мире, наблюдается большая дезориентация – и в обществе принята иная модель поведения, и СМИ формируют совершенно неверные образы, к сожалению. Поэтому говорить с ребятами нужно и важно – о том, как правильно себя вести, чтобы построить счастливую гармоничную семью. Многие после наших встреч уходят буквально окрыленными, благодарят и, думаю, наши лекции делают их немного счастливее, – поделилась впечатлениями Анастасия Белобородова.

Лекции-беседы со школьниками проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина. Занятия с молодежью также проходят при грантовой поддержке Кабинета министров РТ в рамках реализации межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 счастливая семья». Этот проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

09.04.2022 г.