«Этот фильм призывает людей быть ЛЮДЬМИ»

27 мая в пгт Рыбная Слобода в здании РДК состоялся показ фильма Е. Пискаревой «Право выбора», его посмотрели 95 учащихся старших классов, а также прошёл круглый стол по теме «Сохранение семейных ценностей и профилактика абортов».

Самые главные основы и ценности закладываются в человеке с самого юного возраста. На протяжении всей жизни он вспоминает то, чему его учили дома и в школе. Очень важно молодым людям донести ценность человеческой жизни, пускай ещё совсем крошечной. Важно рассказать, что аборт – не «удаление сгустка клеток», это человек! Человек, который хочет жить также, как и все мы, человек, который нуждается в защите и любви от самых близких людей – своих мамы и папы. 

Участниками круглого стола стали 18 человек: заместитель руководителя Исполнительного комитета Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан по социальным вопросам Вафина А.К., председатель ГАУЗ «Рыбно-Слободская центральная больница», главный врач Гаязов Д.Р., акушер-гинеколог Братцева Т.Н., педиатр Хидоятова Р.С., начальник МКУ «Отдел образования Рыбно-Слободского муниципального района» Садиков И.М., начальник МКУ «Отдел по молодежной политике, спорту и туризму Рыбно-Слободского муниципального района» Шакиров И.З., начальник МКУ «Отдел социальной культурной сферы Рыбно-Слободского муниципального района» Калимуллина Л.В., начальник «Отдел ЗАГС Исполнительного комитета Рыбно-Слободского муниципального района» Зарипова М.Ф., начальник «Отдел по опеке и попечительству Рыбно-Слободского муниципального района» Багаутдинова Г.М., начальник «Отдел социальной защиты МТЗСЗ РТ Рыбно-Слободского муниципального района» Исмагилов Р.Д., председатель Общественного Совета Рыбно-Слободского муниципального района Керженцева Г.Ф., общественный помощник Уполномоченного по правам ребёнка Рыбно-Слободского муниципального района Бикчантаева Ю.В., методист МКУ «Отдел образования Рыбно-Слободского муниципального района» Гимадиева Э.Х., педагог-психолог МБОУ «Рыбно-Слободская гимназия №1» Мухамедзянова А.В., главный редактор газеты «Авыл офыклары Сельские горизонты» Ананьева Л.Р., представитель Духовного управления мусульман имам-мухтасиб Рыбно-Слободского района Рамазан хазрат Хисаметдинов, настоятель Богоявленской церкви с. Анатыш Рыбно-Слободского муниципального района отец Дионисий Ветошкин, а также ведущий психолог центра «Умиление» Фиогбе Аида Владимировна.

Заместитель руководителя Исполнительного комитета Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан по социальным вопросам Вафина А.К. подчеркнула, что сохранение семейных ценностей и профилактика абортов – очень важные аспекты деятельности, важно двигаться, пускай маленькими шажками, но двигаться к улучшению ситуации в этих вопросах. 

Акушер-гинеколог Братцева Т.Н. ознакомила присутствующих со статистикой, к сожалению, население посёлка Рыбная Слобода уменьшается, как, следовательно, и женское население и рождаемость. 

«Все начинается всегда с разговоров, причём с разговоров семейных, домашних, с отношения между родителями, между родителями и детьми. Дети все это видят и понимают, запоминают. Чтобы изменить ситуацию с абортами, надо чтобы в каждом доме, в каждой семье было негативное отношение к этому вопросу», – высказал своё мнение настоятель Богоявленской церкви с. Анатыш Рыбно-Слободского муниципального района отец Дионисий Ветошкин.

В ходе семинара, Аидой Владимировной (психологом центра «Умиление»), в качестве сотрудничества была передана информационная раздатка о последствиях аборта и о постаборном синдроме. А также была презентована работа центра «Умиления» и деятельность в рамках проекта «Плюс один».

В этот же день состоялся показ фильма «Право выбора», зрителями показа, организованных в рамках проекта «Плюс один» в МР РТ, стали уже 3477 человека, Рыбная Слобода стала 42 местом показа в республике. Напомним, что показы фильма Елены Пискаревой проводятся в муниципальных районах РТ по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в РТ Ирины Волынец в рамках федерального проекта «Плюс один». В мероприятиях неизменно принимают участие специалисты Центра защиты материнства «Умиление».

Представитель Духовного управления мусульман имам-мухтасиб Рыбно-Слободского района Рамазан хазрат Хисамедтинов после показа фильма обратился к зрителям: «В школе. учительница дала задание своим ученикам написать сочинение на тему «Кем я хочу стать». Все дети думали и долго писали, а одна девочка быстрее всех справилась с заданием и просто смотрела в окно. Учительница подошла посмотреть, что она написала. «Я хочу стать человеком» – значилось в тетради. Стать человеком не так просто, наверно, даже сложнее, чем освоить профессию. Этот фильм призывает людей быть ЛЮДЬМИ». 

Межведомственные совещания и показы фильма Елены Пискаревой проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина.

Проект реализуется при грантовой поддержке Кабинета министров РТ в рамках межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 семья» с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

28.05.2022 г.