Фильм о Школе родительства

Школа родительства – это образовательное и просветительское пространство для молодых родителей; семейных пар, готовящихся к зачатию и рождению детей; молодежи, подрастающего поколения – всех тех, кто стремится испытать, либо уже испытывает радость материнства и отцовства.

В Школе регулярно проходят бесплатные занятия с акушерами-гинекологами, педиатрами, психологами, педагогами, игропедагогами консультантами по грудному вскармливанию и слингоношению, доулами. Специалисты делятся с участниками проекта своим личным опытом, опытом женщин и семейных пар, с которыми им доводилось работать.

Слушатели могут задать вопрос специалисту в частном порядке или рассказать о своих страхах и переживаниях на занятиях в группе. Общение с единомышленниками помогает молодым мамам и будущим мамам почувствовать уверенность и поддержку. Беременные женщины, посещающие занятия в Школе родительства, настраиваются на мягкое течение беременности и благополучные роды.

Встречи проходят в медицинских и образовательных учреждениях, на муниципальных площадках и общественных пространствах, и в православных храмах. В храмах еженедельно служатся молебны о даровании детей и о благополучных родах. После молебнов супруги могут побеседовать со священником, задать вопросы о воспитании детей в традициях православной веры.

Проект помогает супругам улучшить взаимоотношения в семье, получить навык ухода за грудным ребенком. Семейные пары, посещающие занятия, получают возможность подготовиться к зачатию, преодолеть проблему бесплодия, родить на свет здоровых малышей, не прибегая при этом к ЭКО и другим репродуктивным технологиям.

Также Школа родительства способствует повышению рождаемости и профилактике социального сиротства; помогает женщинам раскрыть скрытые ресурсы, поверить в собственные силы, получить новые знания и практические навыки, обрести новых друзей.

Проект «Школа родительства» реализуется при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

26.12.2019 г.