Фильм «Право выбора» показали в Альметьевске: новые договоренности о сотрудничестве

13 декабря фильм российского режиссера Елены Пискаревой «Право выбора» посмотрели и обсудили жители Альметьевска. Такие показы проходят по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в РТ Ирины Волынец, а также в рамках реализации проекта «Плюс один» и межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», реализуемой при грантовой поддержке Кабинета министров РТ.

В Молодежном центре собрались около 80 зрителей, в основном – молодежь, студенты местных филиалов ТИСБИ и КАИ. В показе также приняли участие представители органов власти, медики, духовенство и общественные деятели. Центр «Умиление», который проводит показы, представляла психолог Аида Фиогбе.

С вступительным словом открыла показ заведующая женской консультацией Альметьевска Зарина Караева:
– В нашей консультации есть кабинет планирования семьи, где работает замечательный, грамотный и очень коммуникабельный доктор. Есть и психолог, к которым вы можете прийти со своей проблемой или просто захотите пообщаться на тревожащие вас темы. Будет соблюдена абсолютная анонимность.

Затем слово взяла психолог Аида Фиогбе. Она отметила, что Центр «Умиление» всегда готов к работе с местными врачами в вопросах репродуктивного здоровья и выбора, поддержке беременных и молодых мама. Более того, уже достигнута договоренность о проведении в Альметьевске семинаров для медиков, а также консультациях для беременных женщин, находящихся в сложной жизненной ситуации. Психолога поддержала замначальника Управления образования Альметьевского района Татарстана Елена Бурлакова, которая выразила заинтересовалась в проведении просветительских лекций о семейных ценностях.

После просмотра фильма слово передали руководителю Социального отдела Альметьевской епархии иерею Константину Петряеву, призвавшего присутствующих девушек, будущих мам, в трудной жизненной ситуации ни в коем случае не идти на тяжкий грех детоубийства, а, если встанет тяжелый выбор - лучше отдать ребеночка ему с матушкой.
– Очень сложно выступать после фильма. Но очень хочется сказать: если мы не задумаемся над поднятой здесь проблемой, то нас скоро попросту не станет… Причем, это становится явным, даже если смотреть на проблему не с точки зрения духовной – закона Божья и его промысла, задумки в человеке, а глазами материалиста. Это очевидно, как бы ни было печальным. Не будет России, коренных народов, которые тысячелетиями ее населяли, жили дружно здесь бок о бок. Нас просто заменят другими народами. А они имеют на это право – жить вместо нас, потому что соблюдают заповедь Бога о рождении детей. Свято место пусто не бывает.

Нияз хазрат Сабиров сказал о том, что даже в голодные военные годы растили детей, а сейчас мы живём в таком изобилии, есть дома для мам, где можно получить всю необходимую поддержку.

В конце дали слово психологу противоабортного консультирования Ларисе Журавлевой, которая уже несколько лет консультирует беременных в женской консультации Альметьевска. После обсуждения фильма был намечен план дальнейшего сотрудничества по организации лекций в учебных заведениях.

Проект «Плюс один», призванный повысить рождаемость путем профилактики абортов, поддержан лично Президентом России Владимиром Путиным. C сентября 2020 года Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» реализуют Проект комплексной помощи кризисным беременным «Плюс один» в пилотном режиме в 10 регионах России, включая Республику Татарстан, при поддержке Фонда президентских грантов. В Татарстане на софинансирование деятельности по проекту «Плюс один» были также привлечены средства Кабинета министров РТ. Региональным координатором проекта в республике является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина.

14.12.2021 г.