Фильм «Право выбора» посмотрели и обсудили в Агрызском районе РТ

20 мая в молодежном центре «Авангард» в Агрызе прошел показ художественного фильма Елены Пискаревой «Право выбора». Кинокартина основана на реальных событиях, она рассказывает о трудностях репродуктивного выбора у современного человека, буднях акушеров и общечеловеческих ценностях. Такие показы с сентября прошлого года проводятся по всем районам Татарстана по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в РТ Ирины Волынец. Помощь в организации и проведении этих мероприятий взял на себя Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление».

В день показа молодежном центре Агрызского района РТ собралось более 70 человек. В основном, это молодые люди, перед которыми жизнь вполне может поставить подобный выбор. Чтобы обсудить картину с молодежью, на встречу пришли и представители органов власти, медики, педагоги, священнослужители. Так, на показе присутствовали главврач Агрызской ЦРБ Эдуард Овчинников, его заместитель Анжелика Овчинникова, акушер-гинеколог Галина Шадрина, начальник отдела социального развития Агрызского исполкома Татьяна Сергеева, начальник Управления образования района Василя Сафиуллина, замруководителя по воспитательной работе в районе Любовь Ершова и преподаватель в медресе при мечети «Нур» Марина Романова. Центр «Умиление» представляла психолог Аида Фиогбе. 

Эдуард Овчинников начал выступление с того, что впереди у всех молодых зрителей картины «Право выбора» – построение семьи. «А там, где есть любовь, рождаются дети», - сказал он.

– «Аборт» – достаточно страшное слово. С точки зрения медицины – это единственная операция, которая направлена не на излечение болезни. Да и статистика сейчас достаточно ужасающая: на каждые 100 беременностей приходится 54 аборта. Только 44 беременности оканчиваются родами, еще два случая приходятся на так называемую «трудную беременность». Это по России. По Агрызскому району Татарстана назову цифры, озвученные три года назад. К сожалению, в республике мы находимся в антилидерах. Так, на одну беременность, окончившуюся родами, приходится три аборта. По данным двухнедельной давности на учете по беременности в районе состоит всего лишь 77 женщин. Особо отмечу, что с недавним приходом в нашу больницу опытного врача, акушера-гинеколога Галины Шадриной, количество желающих рожать в районе и вставших на учет женщин значительно увеличилось, их стало 97. Хотя вообще количество родов в нашем районе заметно уменьшилось. В 2019 году родили в нашей ЦРБ только 199 женщин. Для сравнения – в 1968 году из было порядка 400! – отметил главный врач Агрызской ЦРБ.

Татьяна Сергеева напомнила, что самое главное и ценное, что есть у человека – это его здоровье:

– Именно здоровье поможет вам добиться всего желаемого и создать полноценную семью. Когда-нибудь вы захотите, чтобы у вас были дети, которые будут тоже ходить в школу, шуметь, мешать преподавателями, влюбляться, жениться и подарят вам внуков. Все это у вас будет, если сейчас, на старте, вы сможете сохранить свое здоровье. 

Очень эмоционально высказалась Марина Романова:

– На улице вы видите, как собака защищает своих щенков, а самые разумные создания Всевышнего убивают своих нерожденных детей. Собаки не учатся в школах и не заканчивают вузов, однако они твердо знают, как защищать и беречь свое потомство. Думайте перед тем, как что-то сделать и берегите свою честь смолоду!

Показы фильма проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина. Занятия с молодежью также проходят при грантовой поддержке Кабинета министров РТ в рамках реализации межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 счастливая семья». Этот проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

21.05.2022 г.