Фильм «Право выбора» посмотрели в Балтасях

После просмотра с молодежью поговорили руководители Балтасинского района.

21 февраля в Балтасях прошел показ кинофильма о проблеме репродуктивного выбора «Право выбора». Художественная лента режиссера Елены Пискаревой основана на реальных событиях. Во многих районах Татарстана картина уже была показана – с сентября прошлого года фильм демонстрируется по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в РТ Ирины Волынец. Показы проходят при участии Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление».

Традиционно главные зрители – это молодежь, однако в последующем обсуждении фильма принимают участие представители местного руководства, медики, учителя, духовенство и общественные деятели.

Так, поговорить на сложную тему в Балтасях заместитель руководителя исполкома Балтасинского района РТ Ильгам Гайнутдинов, имам-хатыб прихода центральной мечети Балтасей Балтасинского мухтасибата Рамиль хазрат, председатель женсовета района Фирая Хакимзянова. Центр «Умиление» представляла психолог Аида Фиогбе.

Ильгам Гайнутдинов констатировал перед началом показа, что на сегодняшний день смертность в районе превышает показатели рождаемости:

– Данные такие, что хвастаться нечем. Браков тоже стало меньше Сегодня смотрим художественный фильм «Право выбора». Это очень своеобразная картина, нелегкая для просмотра. Основная ее идея – борьба с абортами. Смотрите, осмысливайте и в конце мы с вами обменяемся мнениями.

Фирая Хакимзянова уверена, что с подросткового возраста надо внушать, что аборт – это нехорошее явление, он может погубить здоровье и разрушить целостность семьи.

– Мы поколение, которое выросло в советское время. Помню, как в старших классах перед летними каникулами нас собирали и говорили, чтобы мы следили за своим поведением, не подпускали близко к себе чужих людей и вели себя прилично. Такие беседы с молодежью нужно и сегодня взять за правило, – отметила председатель женского совета района.

Рамиль хазрат в своем обращении к молодым зрителям остановился на том, что в наше непростое время нужно объединяться для того, чтобы общими усилиями сохранить те семейные ценности, которые нам были переданы от наших предков. Сейчас такое большое количество разводов, а почему? Это итог утраты семейных ценностей, отсюда начинаются и аборты, и несчастные семьи.

– У нас в районе проводится большая работа с детьми, с молодёжью при мечетях. Почему такая распущенность пошла? От того, что люди забыли Аллаха, его заповеди. Они получили свободу выбора, а нужна ли она, если есть заповеди, которые нужно соблюдать, – сказал священнослужитель.

Показы фильма Елены Пискаревой проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина. Просветительские мероприятия также проходят при грантовой поддержке Кабинета министров РТ в рамках реализации межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 счастливая семья». Этот проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

22.02.2022 г.