Фильм «Право выбора» в Нурлате: руководство района покажет его в образовательных учреждениях

Уже 13 районов Татарстана познакомились с кинолентой о проблеме репродуктивного выбора

18 октября в Нурлате состоялся показ художественного фильма, основанного на реальных событиях, «Право выбора». Фильм режиссера Елены Пискаревой уверенно продолжает «шагать» по Татарстану, благодаря инициативе Уполномоченного по правам ребенка в РТ Ирины Волынец в рамках проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один». Реализацией этого проекта в республике занимается Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление».

Порядка 90 жителей Нурлата собрались в кинотеатре «Грани» не только чтобы посмотреть актуальную киноленту, но и обсудить проблему репродуктивного выбора. Своими мнениями поделились представители руководства района, специалисты образовательных и медицинских организаций, духовенство.

В защиту жизни и правильного выбора выступила и заместитель руководителя исполкома Нурлатского района по социальным вопросам Ляйсан Нафигина:

– Пока санитарные нормы не позволяют нам полностью заполнить зал, но мы обязательно передадим его в образовательные учреждения нашего района. Будущим родителям обязательно нужно знать об этой проблеме, чтобы в свое время сделать правильный выбор. Я мама и на своем примере могу сказать, что материнство – это прекрасно. Это очень важный и нужный аспект жизни каждого человека – подарить жизнь и иметь возможность передать детям свой опыт, традиции и культуру своего народа. Каждой женщине, девушке это надо пережить, и я уверена, что у всех видящих в зале юных зрительниц это получится.

Замруководителя исполкома также отметила, что в районе ведется большая работа по сокращению числа абортов. Она рассказала, что такие случаи действительно сокращаются и поделилась фактом – в Нурлатском районе не было случаев, чтобы беременность прерывала несовершеннолетняя.

Своим мнением поделился благочинный района иерей Сергий Егоров. Он уверен, что на показы фильма «Право выбора» нужно обязательно приглашать не только девушек, но и парней:

– Право выбора всегда есть у двоих, оба – женщина и мужчина – должны решать, как поступить в сложившихся обстоятельствах и нести впоследствии ответственность за свое решение. Как священник, могу свидетельствовать, что ко мне часто со слезами на глазах обращаются женщины, которые не могут забеременеть. У кого-то бесплодие, кто-то не может дать жизнь из-за совершенных ранее абортов. Но я вижу их желания и мечты, ведь ребенок для каждой – продолжение их собственной жизни. Именно в ребенка мать вкладывает все самое лучшее. Когда же беременность случается, как чудо – вся накопленная годами любовь выливается на долгожданного малыша. Спасибо, что вы проводите показы этого фильма по всем районам, они очень нужны.

Настоятель Ильинской церкви, отец пятерых детей иерей Александр Кузьмин считает правильным показывать страдания и болезни людей – «потому что мы забыли тот моральный закон, долг, который есть у каждого человека». Он обратился, прежде всего, к молодым:

– Когда-то ваши 17-18 лет пройдут, и те джинсы, что вы носите сейчас на вас уже не налезут, говоря образно. Пройдут дискотеки, переменится мода, и постепенно вы начнете приближаться к возрасту мудрости. И мне очень бы хотелось, чтобы к этому времени у вас уже была семья. Когда мне, например, исполнилось 40 лет, я уже не думал о том, чтобы купить новый мотоцикл или гулять со своей матушкой, взявшись за руки, по городу. Прежде всего, для меня важно, чтобы моим детям было комфортно. Я хочу, чтобы у них было место, где мы можем собраться все в месте, чтобы у каждого тоже была своя семья. Пусть будет меньше абортов, но больше детей – хороших, здоровых, тоже создающих свои семьи. Эта картина заставила нас еще раз задуматься – как важно ценить бесценный дар жизни.

По словам психолога Центра «Умиление» Аиды Фиогбе Нурлат стал 13 по счету районом, где прошел показ фильма «Право выбора». Она предложила всем присутствующим информационные буклеты с действующими контактами, где могут помочь в кризисных ситуациях.

Напомним, что в Татарстане при поддержке Кабинета Министров РТ организована работа по реализации федерального проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один», в рамках которой и проходят показы художественного фильма социальной направленности. Координатором реализации Проекта «Плюс один» на территории республики выступает АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление». Этот проект комплексной помощи кризисным беременным Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» реализует совместно с крупнейшими профильными некоммерческими организациями при поддержке Минздрава России и Фонда президентских грантов. Сегодня проект «Плюс один» работает в 10 пилотных регионах России: Магаданской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тюменской областях, Республике Татарстан, Алтайском и Ставропольском крае.

19.10.2021 г.