Форум «Мама-пчелка»

11 мая КЦ «Московский» прошел Форум «Мама-пчелка». В форуме приняли участие около 70 женщин разного возраста, которые изъявили желание совмещать каждодневные семейные обязанности с интересной профессией или построением собственного бизнеса.

Форум посетили Главный эксперт Совета по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Венера Камалова и молодежный советник заместителя Премьер-министра Республики Татарстан по социальным вопросам Сабина Ахметова.

Спикерами на мероприятии выступили мамы, которые смогли сделать карьеру в разных сферах жизни. В числе спикеров были фитнес-специалист, лайф-коуч Наталья Могилевец; игропедагог, основатель Школы играющих мам Елена Гусева; журналист, копирайтер, автор книги «Мамы меняют мир» Оксана Бирюкова; руководитель Детского творческого центра «Фрекен Бок» Алена Евдокимова; event-организатор Екатерина Федорова; руководитель предприятия по производству слингов и эко-рюкзаков «Карманамама» Виктория Шевченко.

Приглашенные специалисты поделились с участницами опытом ведения предпринимательской деятельности, рассказали о путях преодоления трудностей и преград, с которыми они сталкивались на старте.

Также на Форуме были детально рассмотрены вопросы удаленной работы и частичной занятности, предпринимательства, общественной и благотворительной деятельности. С участницами побеседовала психолог проекта; желающим была предоставлена консультация юриста.

– На форуме я в очередной раз убедилась в том, что активные мамы – стратегический ресурс нашей страны. Меня сложно чем-то удивить, но организаторам это удалось. У меня родилось море идей и озарений, состоялось несколько интересных знакомств, наметилось перспективное сотрудничество. Невозможно не отметить атмосферу добра и взаимопонимания, в которой проходил форум. Я планировала остаться на мероприятии только до своего выступления, а в итоге пробыла все пять часов, – отметила спикер Оксана Бирюкова.

Оксана рассказала слушателям, как почти десять лет назад, будучи штатным сотрудником известного издания, решилась изменить жизнь и стала работать на себя. Оксана добилась успехов в копирайтинге, стала предпринимателем, издала собственную книгу. А главное – она обрела единомышленников и поверила в собственные силы.

– Надо верить в себя, в свои мечты, тогда они обязательно сбудутся. У Форума «Мама-пчелка» замечательный девиз: «Ты можешь!». Каждая может. Нет ничего прекрасней уверенной в своих силах мамы, – заключила Оксана Бирюкова.

Проект «Мама-пчелка» на протяжении нескольких лет помогает женщинам преодолеть финансовые трудности, освободиться от каждодневной рутины, открыть новые возможности, найти партнеров и друзей. В этом году форум проходит в восьми городах России: в Казани, Перми, Волгограде, Пензе, Краснодаре, Ногинске, Снежинске, Заречном.

Организатором проекта выступает Региональная общественная организация «Многодетные Пермского края». Поддержку проекту оказывают Фонд президентских грантов и партия «Единая Россия» в Пермском крае. В Казани соорганизатором форума «Мама-пчелка» стал Центр защиты материнства и детства «Умиление».

– Казань стал шестым по счету городом, принявшим форум в 2019 году. Нас очень порадовало, что на форум пришло так много мам. Тот факт, что они не уехали за город, а провели этот теплый выходной день с нами на форуме, говорит об актуальности и востребованности проекта. Впереди новые города. Будем продолжать делиться нашим позитивным опытом, вдохновлять мам и учить их мечтать – сказала руководитель проекта «Мама-пчелка» Ирина Ермакова.

Ирина выразила благодарность казанским коллегам за вклад в организацию мероприятия, которое прошло на высоком уровне.

14.05.2019 г.