Центр комплексной помощи беременным женщинам и семьям с детьми в Казани готовится к торжественному открытию

Центр комплексной помощи

Фото: Сергей Туганов

В Казани начинает работу Центр комплексной помощи беременным женщинам и семьям с детьми «Социальный дом Колыбель». На базе нового центра всесторонняя помощь будет оказываться не только нуждающимся жителям города, но и проживающим в районах Республики Татарстан.

Проект развития Центра «Колыбель» стал победителем специального конкурса Фонда президентских грантов, проводимого в период борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

Благодаря проекту-победителю будет поддержана работа двух социальных приютов «Колыбель», расположенных в многоуровневой квартире в многоквартирном доме и в частном доме, в которых единовременно могут с комфортом проживать до 15 семей с детьми.

Также будет расширена работа по оказанию выездной помощи семьям, проживающим в отдаленных районах Татарстана. На средства гранта будет приобретен автомобиль, так что мобильная группа сможет оперативно к подопечным на дом, оказывать психологические и юридические консультации на местах, доставлять продукты питания и предметы первой необходимости, поддерживать социальную работу на местах.

Также в рамках проекта планируется выделение горячей линии для обработки заявок и оказания первичной помощи беременным женщинам и семьям с детьми в трудной жизненной ситуации. В течение года будут проходить благотворительные мероприятия с участием широких слоев населения, просветительские лекции в защиту жизни до рождения и поддержку семейных ценностей для подростков и молодежи, обучающие семинары для врачей и соцработников, обучающие мероприятия по подготовке добровольцев. Семейные пары смогут бесплатно посещать занятия Школы родительства, на которых опытные специалисты расскажут и на практике покажут, как подготовиться к рождению ребенка, как ухаживать за младенцем в первые годы жизни.

Торжественное открытие Центра комплексной помощи беременным женщинам и семьям с детьми «Колыбель» пройдет в октябре 2020 года. Центр «Социальный дом "Колыбель"» станет продолжением одноименного проекта, реализуемого в формате приюта для мам с детьми, оставшимся без крыши над головой, с 2017 года.

За три года работы приют принял 64 женщины и 100 детей. Им была предоставлена не только крыша над головой, но и психологическая, юридическая, финансовая помощь, помощь в трудоустройстве и социальной адаптации. Беременные женщины и мамы с детьми, проживавшие в «Колыбели» от трех месяцев до одного года, за указанный период смогли коренным образом изменить свою жизнь. Женщины наладили отношения с родственниками, получили профессию, нашли работу, взяли на себя ответственность за воспитание детей.

Счастливых семей становится все больше во многом благодаря каждодневной работе, направленной на оказание адресной помощи многодетным и малоимущим семьям, женщинам в ситуации репродуктивного выбора.

На сегодняшний день в числе подопечных Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» (автора и организатора проекта) 350 семей. Всем им регулярно оказывается гуманитарная и другая необходимая помощь.

В штате организации трудятся психологи, педагоги, лекторы, кураторы подопечных семей, администраторы. Средства гранта не могут полностью покрыть расходы на оказание адресной помощи нуждающимся, зарплатный фонд и аренду помещений, где бесплатно проживают семьи с детьми, оставшиеся на улице.

В связи с этим Центр «Умиление» обращается ко всем неравнодушным с просьбой об оказании посильной финансовой помощи и поддержании деятельности в защиту жизни младенцев в материнской утробе, в поддержку материнства и детства.

Оказать помощь можно, заполнив удобную форму на сайте Социального дома «Колыбель»: https://dom-kolybel.ru/pomoch-proektu/.

В разделе «Истории подопечных» можно ознакомиться с реальными историями людей, чья жизнь изменилась благодаря работе сотрудников и добровольцев организации, благодаря помощи неравнодушных жителей нашей Республики и нашей страны: https://dom-kolybel.ru/stories/

Вместе мы не только «разово» помогли. Мы спасли целые семьи, спасли жизни малышей.

Благое дело должно быть продолжено!

17.09.2020 г.