«Именно сотрудничество благотворительных организаций и государства может дать результаты»

Ведущий психолог центра «Умиление» приняла приняла участие во встрече Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшина с некоммерческими организациями

Встреча состоялась 29 апреля. На ней присутствовали лидеры НКО и общественных организаций, профсоюзов, всего присутствовало около 100 участников. Стоит отметить, что подобная встреча прошла первый раз и, это очень значимое событие, ведь и органы Государственной власти, и мы, делаем одно общее доброе дело – оказываем помощь тем, кто в этом нуждается.

Главными спикерами стали: Председатель Госсовета Ф.Х. Мухаметшин и Председатель Общественной палаты РТ З.Р. Валеева. В открытии мероприятия также приняла участие первый заместитель премьер-министра РТ Л.Р. Фазлеева.

Взаимодействие власти и гражданского общества должно быть направлено на укрепление общероссийской идентичности. Об этом заявил Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин на встрече с руководителями общественных организаций. Одним из фундаментальных направлений взаимодействия власти и гражданского общества он видит в совместной работе по укреплению гражданского самосознания.

Мухаметшин подчеркнул, что вопрос взаимодействия органов государственной власти с представителями гражданского общества всегда был актуален, поскольку некоммерческие организации играют важную роль в жизни республики.

«Выполняя социально-значимые функции, НКО гибче и целенаправленнее подходят к решению насущных задач в культурной, молодежной, экологической и других сферах. Стоит признать, что государству не всегда удается оперативно среагировать на некоторые новые вызовы. В таких условиях именно общественные организации, добровольческие и волонтерские движения выходят на первый план и берут на себя оказание помощи наиболее нуждающимся в ней людям», – отметил он.

Председатель Общественной палаты РТ З.Р. Валеева отметила, что очень важно работать с молодёжью, как с будущем нашего общества. Необходимо формировать правильное сознание молодого поколения.

Раньше подобных встреч с Председателем Госсовета и НКО не было. Конечно, это очень значимое событие, ведь и органы Государственной власти, и мы, делаем одно общее доброе дело – оказываем помощь беременным женщинам и семьям с детьми в трудной жизненной ситуации.

Сейчас Центр «Умиление» не имеет своего помещения, мы вынуждены каждый месяц вносить арендную плату для продолжения работы приюта и семейного ресурсного центра в Казани. Надеемся, что в скором будущем город поможет решить нам этот вопрос. Иметь своё помещение – наша давняя мечта, осуществившись которая, решит сразу несколько сложностей. Как, например, возможность отдельного входа.

Главным итогом встречи можно назвать положительную динамику социальной ответственности в обществе и сотрудничество с органами власти. Буквально 15 лет назад не было такого количества благотворительных организаций, причём работающих на высоком профессиональном уровне. Не было такой значимой помощи от государства и, самое главное, не было такого желания со стороны людей помогать.

Кроме того, Председатель Госсовета рекомендовал общественным организациям активнее участвовать в реализации национальных проектов. В прошлом году в эту работу были вовлечены лишь пять некоммерческих организаций республики. В настоящее время в реализации нацпроектов участвуют 11 некоммерческих организаций.

Мы рады быть причастными к тем, кто меняет наш город и страну в лучшую сторону.

Источник: gossov.tatarstan.ru

30.04.2022 г.