Вебинар «Как получить грантовую поддержку своего проекта». Пошаговая инструкция и опыт реализованных проектов за счет грантовых средств

13 мая Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Казанской епархии провел 3-й вебинар в рамках дистанционного курса обучения. В этот раз он был посвящен грантовой поддержке социальных проектов. Руководитель Цента Элина Белянкина и эксперты поделились опытом с новичками в грантрайтинге. Как получить грант, и кто может рассчитывать на поддержку государства? Какие документы необходимо оформить и как это сделать правильно? Как пройти путь от идеи до реализации проекта с наименьшими потерями? Ответы на эти вопросы получили слушатели и участники, таким образом, прошедший вебинар больше был похож на мастер-класс.

Руководитель Центра защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина, открывая вебинар, сразу отметила, что требуется немало смелости и решимости, чтобы подготовить первую заявку на получение гранта.

– Кажется, что это очень сложно, мы часто сталкиваемся с тем, что, генерируя идеи, не знаем, как их воплотить в жизнь. Социальное проектирование сегодня очень востребовано и в государственном секторе, и в некоммерческом, когда общественники в силу своих религиозных или иных взглядов хотят решить определенные проблемы в обществе. Сейчас у меня есть 10-летний опыт реализации разных, в т.ч. достаточно крупных проектов, реализуемых сразу в нескольких районах Татарстана. А в прошлом году совместно с общероссийским общественным движением «За жизнь!» мы проводили большой форум, который состоялся в гибридном формате: очно и онлайн. Мы, спикеры и эксперты, собрались тогда в Москве, презентовали свои проекты, говорили о демографии. А наши выступления транслировались в интернете.

Элина Белянкина рассказала, что реализовала порядка 10 грантовых проектов. Первые 30 тысяч рублей она выиграла на реализацию проекта по работе с молодежью. В 2016 году она подала заявку на грант конкурса «Православная инициатива» в номинации «Приют для беременных и женщин с младенцами». На тот момент размер гранта составил 1 млн рублей – на него и был открыт в Казани первый приют. С тех пор было выиграно еще 8 грантов, два проекта реализуются по сей день.

Она отметила, что отчетность по гранту «Православной инициатива» – сложнее, чем по другим, например, даже президентским грантам. По мнению Элины Белянкиной – это такая высшая школа с самыми высокими требованиями, пройдя которую выигрывать, получать и отчитываться по гранту будет значительно проще. Она рассказала, что в интернете есть много информации по всем грантовым конкурсам. Выиграть президентский грант на сумму до 500 тыс. рублей – достаточно просто, считает спикер. Гораздо сложнее с более масштабными проектами – сейчас «Умилением» реализуется проект на сумму 2,9 млн. рублей. В заявке нужно обеспечить письменную поддержку от госструктур, представителей бизнеса.

– Самое главное – пробовать. У нас был период, когда мы выиграли два президентских гранта, а потом еще три заявки прошли мимо. Я знаю, что многие стараются в год писать по несколько заявок на различные конкурсы, и часть из них набирают нужные баллы. Конечно, полностью проект грановое финансирование не обеспечит и требуется софинансирование со стороны организации. Но это всегда очень хорошая поддержка, – поделилась Элина Белянкина.

По словам помощника благочинного Алькеевского и Спасского округа Чистопольской епархии по социальной деятельности, разработчика грантовых проектов прот. Алексия Ахметзянова, к грантам он обратился, когда приходу потребовались дополнительные средства на воплощение благотворительных проектов. В прошлом году он написал 20 проектов, в этом году еще 8 заявок. Получается, что из 28 проектов было выиграно 10 в разных конкурсах. Более половины –Фонд президентский грантов, по одному – Татнефть и «Ритэк», два - Кабинет Министров РТ.

– Проект «Организация склада гуманитарной помощи», который сейчас реализуется в Болгаре, то есть уже в черте города. При храме такой склад существует давно. Этот совместный проект с администрацией города, благотворителями и религиозными общинами был поддержан Фондом президентских грантов. В дальнейшем мы будем его расширять и на продуктовую помощь нуждающимся. Сделали ремонт, закупили оборудование. Сейчас в проект вложено 864 тыс. рублей. Всего за 2020-2021 гг. мы выиграли более 6 млн рублей. Много проектов реализуем одновременно. Вот, например, есть у нас опыт по сохранению жизней детей при социальной поддержке, здесь мы плотно сотрудничаем с Элиной Белянкиной. У нас есть несколько семей, которые сохранили жизни своим детям – сегодня это порядка 30 ребятишек. Для них мы проводили специальные мероприятия, тематические встречи. Это и профилактика абортов, образовательные лекции в школах и других учебных учреждениям – все ведь закладывается в детстве. При рождении ребенка выдавались подарки, выплачивали более 12 тыс. рублей, проводили ремонт в квартирах, а одной семье отстроили дом, сгоревший в пожаре. Так, естественным продолжением деятельности храма стал проект «Профилактика абортов и социальная поддержка кризисных семей» поддержанный Фондом президентских грантов. Это и комната психологической помощи кризисным беременным, и склад, который пополняется из Казани –при Зилантовом монастыре есть вещевой склад, вещи из которого нам помогает перевозить «Умиление», это и зарплата консультантам-психологам. Вся эта помощь была крайне необходима нашим людям во время пандемии.

Отец Алексий также рассказал, что во время дистанционного обучения у многих школьников района не было даже элементарно компьютерных столов. Помощь в приобретении необходимой мебели взял на себя приход: работники обзванивали производителей и продавцов мебели, которые размещали объявления в соцсетях, предлагали им поучаствовать в благотворительной программе. За полгода так было предоставлено более 50 предметов мебели в хорошем состоянии по небольшим ценам, в общей сложности на 60 тыс. рублей. Люди часто откликаются, особенно мусульмане – правило «садака» для них священно. Так что не стоит бояться – вы не просите, а предлагаете участвовать. Нужно только объяснить, что все делается на благо людей.

– Самым дорогим проектом, написанным мной, стал спортивный проект по военно-патриотическому воспитанию. Эту деятельность активно развивает в районе отец Андрей Зиньков, настоятель рама Святой Троицы в селе Базарные Матаки. Мы выиграли грант на 1,138 млн рублей на год на занятия с ребятами. Клуб «Патриот» под руководством отца Андрея регулярно участвует в «Зарницах», организует спортивные соревнования – деятельность расширяется благодаря полученному президентскому гранту.

Директор АНО «Центр содействия реализации социально-культурных и благотворительных проектов «Филантроп» Татьяна Мерзлякова в заключение дала пошаговую инструкцию, как написать заявку на грант.

– Сегодня в России каждый день наступает дедлайн какого-либо конкурса – так расширился их круг, их можно посмотреть на ресурсе «Капитан грантов». Документы мы уже привыкли подавать в онлайн-формате. В заявке содержится 7 разделов. Рассмотрим каждый.

1. Проблема. То, что вы закладываете в качестве общественно значимой проблемы, должно проходить через ваше сердце, иначе браться за проект, может, и не стоит. Расскажите личную историю в этом пункте, что вас вдохновляет. Причем, важно показать, что проблема имеет не локальное, а общественное значение. Например, не нужно писать, что в вашем театре течет крыша. Напишите, сколько подростков он сможет привлечь после ее ремонта. Совет – используйте нормативные акты, связанные с проблемой. Не более 15 слов в каждой цитате из него, двух цитат из актов, документов, достаточно. Будьте кратки в этом пункте. Обозначьте также, насколько этот проект нужен именно в вашем регионе, для этого стоит провести собственное исследование, результаты которого приведите в этом пункте.

2. Цели и задачи. Они должны быть ограничены во времени – обозначьте эту дату, например, «к концу 2021 года». Не ставьте целью «просвещение население», это, скорее, миссия.

3. Ожидаемый результат. Прежде всего, он должен быть выполнимым. Нужно не только выиграть грант, но и исполнить его. Важно просчитывать качественные и количественные показатели. Советую провести опрос своих рецепиентов по окончании проекта, чтобы через 2-3 года у вас появились свои данные по реализованному проекту – это и вам самим будет интересно. Также важно быть честным, ставьте реальные результаты, не нужно ни перед кем красоваться.

4. Целевая аудитория. Она будет не только одна, например «глухие и слабослышащие дети», вторая может быть «и родители» третья «широкая аудитория». Чем больше таких специфических моментов, тем лучше комиссия будет понимать всю широту охвата проекта.

5. Команда. Есть такая интернет-платформа «Созидатели» – полезный, через него мы «закидываем» каждого члена команды. Это удобно.

6. Ресурсы и бюджет. Чаще всего, 30 процентов – собственный вклад, однако есть проекты, которые выигрывали и без софинансирования. Хотя, конечно, оно желательно. Как подтвердить софинансирование? Бывает так, что какая-то фирма поддерживает вас, например, предоставлением оборудования, ремонтом помещения. В таком случае должна прозвучать фраза «В денежном выражении помощь составляет…». Бюджет – отдельная тема. Здесь цены должны быть реальными. Мы должны разбираться в поставщиках, знать стоимость услуг. То есть привести средние цены. Сейчас появились самозанятые, их тоже можно привлекать. Это еще один мой совет – как можно меньше трудоустраивайте сотрудников, это, понятно, накладно, в этом плане самозанятые – прекрасное решение

Реализация может расходится с планами. Здесь есть свои подводные камни и мои личные лайфхаки, обозначу. Важно вести диалог с грантодателем, оговаривается текущие траты, например, потраченные средства на командировочные. Или такие моменты, как форс-мажор, – так было во время пандемии, когда работа шла, но не такими темпами, как было запланировано. Дефолт тоже может стать камнем преткновения, когда цены, например, на оборудования могут неожиданно подскочить.

7. Календарный план. Этапы должны быть простые, понятные и четкие. Например, если это фильм, то в графе «Съемки – такого-то числа» результатом обозначаем «20 съемочных часов». Фон президентских грантов просит еще и место указать, где эти съемки проходили. У каждого разные требования. Участниками третьего вебинара стали 14 человек.

Регистрация на следующие вебинары по номеру телефона: 89625500980 (WhatsApp).

14.05.2021 г.