«Как сохранить семью счастливой и крепкой?»

Ряд встреч для студентов первых курсов колледжа КИУ им. В. Г. Тимирясова, уже традиционно осенью, провели сотрудники центра «Умиление», всего состоялась 21 лекция, их посетили 538 первокурсников.

Педагог-психолог Анастасия Белобородова беседовала с молодыми людьми об отношениях, о любви, о счастье. Сравнивали брак и сожительство. Говорили о возможных рисках и проблемах, с которыми сталкиваются молодые пары, поднимали вопросы о последствиях абортов и использования контрацепции.

Хочется отметить, что все аудитории разные (разные факультеты и специальности выбирают разные по своему складу молодые люди) – где-то ребята активно включались в разговор, а где-то молча слушали и изредка задавали вопросы, но главное то, что тема для них интересна, а следовательно, есть вероятность того, что ребят возьмут для себя что-то ценное.

На лекциях студентов интересовали самые разные вопросы: как относиться к однополым союзам, что делать, если беременность наступила в результате изнасилования, что является базой счастливых отношений, как сохранить семью счастливой и крепкой и др.

Анастасия отмечает, что несмотря на юный возраст – 16 лет, многие студенты уже зрело отвечают и рассуждают о семье и отношениях. Сами говорят о том, что незачем заводить отношения, если не видишь будущее с этим человеком, не готов нести перед ним ответственность.

Важно и ценно, что и с администрацией колледжа за годы сотрудничества сложились тёплые отношения. Мы вместе понимаем важность и значимость просветительской деятельности в вопросах семьи и семейных отношений для молодого поколения.

Просветительские лекции со школьниками и студентами проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступило ВОД «Волонтеры-медики», в настоящее время проект курируется первым заместителем председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяной Буцкой. Региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина.

На софинансирование реализации «Плюс один» выделен президентский грант в рамках проекта «+1 ребенок +1 семья». Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

15.10.2022 г.