КАК ВОСПРИНЯЛИ ЮТАЗИНЦЫ ФИЛЬМ ПРО АБОРТЫ

Фильм «Право выбора», поднимающий тему абортов, смогли посмотреть жители поселка Уруссу Ютазинского района РТ. Напомним, показы проходят в рамках федерального проекта профилактики абортов «Плюс один», по инициативе Ирины Волынец – Уполномоченного по правам ребенка в РТ. После успешного дебюта киноленты в Казани она задалась целью показать фильм как можно большему числу жителей Татарстана.

Совместные усилия приносят свои плоды: медленно, но верно, растет количество районов РТ, охваченных показами, и зрителей. Радует внимание к показам представителей медицинского, культурного сообщества, духовных лидеров. Не стал исключением и Уруссу. Вместе с жителями поселка фильм посмотрели врач акушер-гинеколог Гарифжанов Ильгиз Мидхатович, начальник отдела по делам молодежи Ютазинского района Галлямова Регина Артуровна, директор РДК Абдурахманов Рустам Рамилевич, учитель медресе «Фанис» Рустам хазрат Тагоев, настоятель Свято-Никольского храма в Уруссу священник Роман Галиуллин. Показ прошел 19 августа.

Рустам хазрат напомнил об отношении к абортам и добрачным отношениям в Исламе, сказав, что такая модель поведения порицается религией. Выход из ситуации он видит в том, чтобы как можно чаще разговаривать с детьми на тему семьи, продолжения рода, не надеясь, что кто-то придет и даст подрастающему поколению нужную информацию. В свою очередь, отец Роман рассказал о духовных последствиях добрачных отношений и выразил необходимость наладить договоренность с отделами образования о показе фильма старшеклассникам. Возможно, это убережет их от необдуманных действий.

Касаемо правдивости описанных в картине событий высказался врач акушер-гинеколог Ильгиз Гарифжанов. Особенно он отметил образы главных героев – руководителя родильного дома и психолога, сказав, что подмечены все тонкости рабочего процесса. Это и понятно, все показанные в картине ситуации режиссер фильма Елена Пискарева взяла из жизни. Когда-то она сама столкнулась с темой абортов, находясь на сохранении в роддоме. В своей палате она находилась с женщинами, которые потоком шли на аборт.

В тот же день в ГАУЗ «Уруссинская ЦРБ» силами специалистов Центра «Умиление» был проведен семинар для медиков, работающих с беременными. Один из врачей отметил, что не с докторами надо работать, а с молодежью - для поселка актуальна тема раннего начала половой жизни. Но узнав о возможностях Центра защиты материнства в деле поддержки кризисных беременных и статистике сохраненных жизней после работы с психологами центра, медики сами предложили сотрудничать. В свою очередь Центр защиты материнства «Умиление» передал ГАУЗ «Уруссинская ЦРБ» информационно-просветительские материалы – буклеты, листовки и настенные стенды.

Это важно, особенно в свете того, что сказала в ходе семинара психолог АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Аида Фиогбе. По ее мнению, сила - в командной работе акушера-гинеколога и психолога. От того, с каким настроем женщина придет к психологу от гинеколога, зависит результат психологического консультирования и окончательное решение. Поэтому врачу, услышав о финансовых проблемах или сложных жизненных обстоятельствах беременной, не стоит самостоятельно предлагать варианты решения, лучше направить женщину для дальнейшей работы к психологу.

Важно отметить, что в Татарстане при поддержке Кабинета Министров РТ организована работа по реализации федерального проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один», в рамках которой и проходят показы художественного фильма социальной направленности. Координатором реализации Проекта «Плюс один» на территории республики выступает президент АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Элина Белянкина. Этот проект комплексной помощи кризисным беременным Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» реализует при поддержке Фонда президентских грантов совместно с крупнейшими профильными некоммерческими организациями при поддержке Минздрава России и Фонда президентских грантов. Сегодня проект «Плюс один» работает в 10 пилотных регионах России: Магаданской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тюменской областях, Республике Татарстан, Алтайском и Ставропольском крае.

Всего в обоих мероприятиях приняли участие около 30 человек. Мероприятия прошли в рамках реализации проекта «Центр комплексной помощи беременным и семьям с детьми «Социальный дом "Колыбель"», который реализуется АНО «Центр защиты материнства «Умиление» с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

22.08.2021 г.