Камское Устье и Большие Кайбицы присоединились к обсуждению фильма «Право выбора»

Число районов Татарстана, жители которых познакомились с художественным фильмом «Право выбора», растет.

Так, 22 октября картину Елены Пискаревой о проблеме репродуктивного выбора демонстрировали в Камском Устье. Такие показы проходят по всей республике по инициативе Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ в Татарстане Ирины Волынец.

В местном ДК киноленту посмотрели более 80 человек – это старшеклассники, директора школ и их заместители по воспитательной работе, классные руководители и педагоги-психологи. Открыла показ акушер-гинеколог Камско-Устьинской ЦРБ Патимат Рамазанова. Она сказала, что очень важно относится с уважением к себе, своему партнеру и собственному выбору:

– Посмотрев картину, я уверена, у вас появится много вопросов, который иногда мы не можем задать дома. Но здесь вы получите на них столько же исчерпывающих ответов от наших экспертов.

Заместитель руководителя исполнительного комитета Камско-Устьинского района РТ по социальным вопросам Елена Сороковникова.

– Это поучительный, сложный и одновременно настораживающий фильм. Его целевая аудитория – ученики старших классов, по моему мнению. У нас именно они и стали главными зрителями картины «Право выбора». Ребята смогли осмыслить проблему, увидев ее с разных сторон: и с точки зрения равнодушных людей, которые предстают перед нами в фильме, и с позиции людей сопереживающих, чувствующих личную ответственность за жизнь каждого ребенка. Как бы то ни было, я уверена, что мать в одиночку не в праве решать, что будет с ее малышом, даже нерожденным. Нужно посоветоваться и с родителями, и с будущим отцом ребенка. Будет замечательно, если каждый юный зритель после просмотра придет домой и обсудит ее со своими родителями, найдет в маме и папе искренних и надежных друзей, которые могут помочь, наставить, поддержать.

В обсуждении после просмотра фильма приняли также участие настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Николай Шереметьев. Он уверен, что в трудных ситуациях всегда надо обращаться к Богу. Именно так на его практике и происходило, когда бездетные родители долго молились и просили, и Господь являл им чудо – дитя. Имам-мухтасиб района Галимулла хазрат Яруллин также высказал свое мнение:

– Дорогие ученики, вы уже можете отделить добро от зла, но пока не знаете, что такое грех. Аллах создал человека: руки, ноги, тело, а вот душу он дает сразу после зачатия. Даже если ребенок размером в ладошку, он еще в утробе матери, убийство его – это грех. Поэтому для людей на первом месте в молитвах Аллах, на втором по важности – мать, она же на третьем и только на четвертом находится отец. Он поддерживает ребенка на этапе взросления, а вот на матери лежат важнейшие задачи: от зачатия и вскармливания дитя до его воспитания и превращения в достойного гражданина своей страны. Так что, будущие матери, не забывайте о том, насколько вы важны, гордитесь этим!

26 октября фильм «Право выбора» был показан в Больших Кайбицах. Стоит отметить, что Кайбицкий район стал уже 16-м по счету, где в Татарстане смогли посмотреть картину. Более 70 жителей пришли на просмотр, а также руководство района, врачи, педагоги и духовенство.

Лектор Центра «Умиление» Анастасия Белобородова перед показом рассказала об истории создания картины режиссером Еленой Пискаревой:

– Все, что вы увидите в фильме, основано на реальных фактах. Их в течение нескольких лет режиссер собирала после выхода своей короткометражки «Живи», также посвященной проблеме репродуктивного выбора. Все жизненные истории сконцентрированы в одну ленту, и я предупрежу вас, что первая часть картины для многих зрителей будет тяжелой. Прототип главной героини, психолога, – реальная женщина. С ней знакома руководитель нашего центра Элина Белянкина, она даже помогала психологу в направлении организации противоабортного консультирования на базе роддома.

Замруководителя исполкома Кайбицкого района РТ о социальным вопросам Фания Петухова высказалась о роли родителей:

– Наша с вами задача, дорогие мамы и папы, я даже вижу, что и бабушки пришли сегодня на просмотр, помочь нашим детям понять все ответственность, которая ложится на них, когда дети сами становятся родителями. До этого надо также объяснить им, что к рождению ребенка нужно подходить осознанно. Если же незапланированная беременность случилась – не надо, как показано в фильме, за руку вести своего ребенка на преступление, на прерывание будущей жизни. Необходимо оказать поддержку и помочь сделать правильный выбор, в пользу жизни.

Заместитель главы Кайбицкого района РТ Рамис Хаялиев рассказал об истории одной семьи, в которой до Великой Отечественной войны было семеро детей.

– Только трое – две девочки и один сын смогли родить потомство. Четверо сыновей ушли на фронт и не вернулись, а какие красивые дети у них могли бы быть! Сейчас не война, у молодых так много возможностей, но и перед ними постоянно стоит выбор – рожать или нет. Я считаю, что это неправильно, если есть возможность дать продолжение себе, своему роду, решение, на мой взгляд, очевидно.

Главный врач Кайбицкой ЦРБ Гульнара Сафиуллина констатировала, что 20 лет назад население района составляло 16 тыс. человек. Сегодня эта цифра снизилась до чуть более 13 тыс. жителей:

– О чем это говорит? Были времена, когда мы в день делали по три кесарева сечения, а сегодня в месяц мы принимаем только трое родов. В погоне за красивой жизнью, мы занимаемся убиением наших детей. Порка задуматься, что будет завтра. Еще десятилетие пройдет и населения у нас останется 10 тысяч. Когда-то название «Кайбицкий район» будут писать золотыми буквами – его просто не станет.

Благодаря Центру «Умиление» у нас появились замечательные баннеры, на которых есть вся информация, замечательные стихи о жизни и детях, прочитав которые никто не останется равнодушным. Слава Богу, сейчас не война, и мы сможем помочь каждому рожденному ребенку, он не останется без помощи ни в каких обстоятельствах.

На мероприятии также выступили благочинный Кайбицкого округа Казанской епархии, протоиерей Николай Емролаев, имам-мухтасиб Кайбицкого района РТ Дамир хазрат Ганиятуллин, руководитель Центра поддержки семейных ценностей «Вера. Надежда. Любовь» матушка Надежда Ермолаева.

В обоих мероприятия приняла участие администратор приюта для беременных и семей с детьми «Социальный дом «Колыбель» Мелания Апраксина.

В Татарстане при поддержке Кабинета Министров РТ организована работа по реализации федерального проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один», в рамках которой и проходят показы художественного фильма социальной направленности. Координатором реализации Проекта «Плюс один» на территории республики выступает АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление». Этот проект комплексной помощи кризисным беременным Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» реализует совместно с крупнейшими профильными некоммерческими организациями при поддержке Минздрава России и Фонда президентских грантов. Сегодня проект «Плюс один» работает в 10 пилотных регионах России: Магаданской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тюменской областях, Республике Татарстан, Алтайском и Ставропольском крае.

27.10.2021 г.