Когда кризисная беременная «на виду», есть возможность сохранить малыша

2 марта прошел семинар для медиков ГАУЗ "Сабинская ЦРБ", работающих с беременными, по командному взаимодействию, всего присутствовало 45 человек.

Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление» уже не первый раз проводит семинары в данной больнице. Очень здорово, что есть отклик и заинтересованность у медицинского персонала. В семинаре также приняла участие психолог больницы Динмухаметова Разиля Раифовна, которая поделилась результатами работы.

Она отметила, что Сабинский район – мусульманский, аборты делают редко и каждая женщина «на виду», с каждой ведется комплексная работа.

Именно такой подход и должен быть в каждой женской консультации. Зачастую из-за большого «потока» женщин, из-за усталости и выгорания медицинского персонала, кризисная беременная остается один на один со своими проблемами. Но в большинстве случаев – эти проблемы решаемы, а значит, есть возможность сохранить жизнь, еще неродившегося малыша. Чтобы это было возможно, нужно взаимодействие между врачом и психологом.

А также психологом и социальным работником, сотрудником благотворительной организации, юристом, гуманитарным складом и т.д. Только при такой слаженной работе, мы можем сохранить жизни детей.

Семинары по командному взаимодействию с врачами проводятся в рамках комплексного проекта профилактики абортов «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан.

Организатором проекта выступило ВОД «Волонтеры-медики», в настоящее время проект курируется первым заместителем председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяной Буцкой.

Региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина.

На финансирование реализации дорожной карты «Плюс один» выделен президентский грант в рамках проекта «Лучшее - беременным». Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Мероприятия проводятся также в рамках проекта «ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ - 16», реализуемого с использованием гранта Республики Татарстан на развитие гражданского общества.

03.03.2023 г.