Специалисты из регионов России обучаются консультированию беременных в ситуации репродуктивного выбора

курс обучения консультированию женщин в состоянии репродуктивного выбора

В рамках проекта комплексной помощи кризисным беременным «Плюс один» стартовал курс обучения консультированию женщин в состоянии репродуктивного выбора для психологов, врачей акушеров-гинекологов, социальных работников и волонтеров. К началу марта вебинары прослушали уже около 200 специалистов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» и профильные некоммерческие организации – АНО «За Жизнь!» в рамках благотворительной программы помощи кризисным беременным «Спаси Жизнь», благотворительный фонд «Семья и детство», АНО помощи женщинам с осложнённой беременностью «Жизни Луч» – выступают организаторами курса.

В настоящее время обучение проходят специалисты из Магаданской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Смоленской, Тюменской Воронежской, Курской, Ленинградской, Омской областей, Алтайского, Ставропольского Краснодарского и Красноярского краев, Москвы, республик Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Удмуртия и других регионов.

Лекторы – ведущие специалисты по работе с кризисными беременными, кандидаты психологических и медицинских наук, практикующие клинические психологи, авторы методических пособий и книг, имеющие многолетний опыт работы в этой области.

В марте начнется курс для врачей акушеров-гинекологов из 85 регионов России. Понимание психологического состояния беременной женщины в ситуации репродуктивного выбора чрезвычайно важно для врача акушера-гинеколога, чтобы оказать ей своевременную поддержку и помочь решить проблемы, которые побуждают женщину делать выбор между рождением ребенка и прерыванием беременности.

«В регионах России достаточно остро стоит вопрос с направлением кризисных беременных к психологам из медицинских учреждений или некоммерческого сектора. Иногда открытие кабинета психолога становится возможным благодаря огромным усилиям, но специалисты сталкиваются с тем, что беременных не направляют или направляют не все врачи, или не всех беременных. Мы хотим наладить взаимодействие и обучить психологов и врачей, которые в этом нуждаются, доабортному консультированию, чтобы женщины могли получить квалифицированную помощь в необходимом объеме», – подчеркнул председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», руководитель проекта «Плюс один» Павел Савчук.

По словам руководителя Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Элины Белянкиной, которая является региональным координатором проекта «Плюс один» в Татарстане, в нашем регионе сбор заявок на обучение в рамках проекта начался заблаговременно.

«Благодаря главному внештатному специалисту по акушерству и гинекологии Минздрава РТ Татьяне Шигабутдиновой к началу марта поступило 26 заявок от психологов. В обучении участвуют штатные психологи женских консультаций Казани, Нижнекамска, Лениногорска, Бугульмы, Чистополи, Арска. Также в проекте участвуют специалисты Центра «Умиление» и специалисты кабинета социально-психологической помощи с телефоном доверия «Сердэш 129». 3 заявки подано на обучающий курс для социальных работников и волонтеров, одна заявка – на курс для акушеров-гинекологов. Рассчитываем, что к обучению присоединится больше специалистов. Многие пока просто не знают о такой возможности. Дистанционный формат позволяет привлечь больше заинтересованных людей» – отметила Элина Белянкина.

Руководитель Центра «Умиление» сообщила также о проведении семинаров, направленных на улучшение взаимодействия и выстраивания командной работы между психологами и медперсоналом.

«Важно, чтобы медики понимали, что наша организация может помочь в работе с беременными, чтобы они взаимодействовали с нашими специалистами, которые ведут прием в женских консультациях Казани, Зеленодольска, Альметьевска, Болгара. Помимо предложенного обучения мы проводим семинары по командной работе медицинского персонала и психологов женских консультаций, где коллеги могут обменяться опытом друг с другом. Мы планируем развивать данную работу. Надеемся провести подобные семинары во всех женских консультациях. На данный момент проведено три семинара для медицинского персонала трех женских консультаций г. Казани», – заключила Элина Белянкина.

Отметим, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» совместно с крупнейшими профильными НКО при поддержке Минздрава России и Фонда президентских грантов реализуют проект комплексной помощи кризисным беременным «Плюс один» в 10 пилотных регионах: Магаданской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тюменской областях, Республике Татарстан, Алтайском и Ставропольском крае.

Инициатива возникла в 2019 году, в рамках Госсовета по здравоохранению проект «Плюс один» был представлен Президенту России Владимиру Путину и получил поддержку. В декабре 2020 года состоялась первая проектная сессия по вопросам профилактики абортов и улучшению демографической ситуации. По ее итогам резолюция с предложениями по совершенствованию различных видов поддержки беременных женщин и семей с детьми была направлена в регионы.

Проект «Плюс один» направлен на снижение числа искусственных прерываний беременности посредством просвещения общества, особенно молодежи, совершенствования законодательства и организации медицинской, социальной и активной адресной помощи беременным женщинам, создания для них благоприятной среды во всех слоях и структурах общества. Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

03.03.2021 г.