В социальном доме «Колыбель» встретили Крещение Господне

В социальном доме «Колыбель» проживают беременные и уже родившие мамы с детьми, попавшие в кризисную ситуацию. Сейчас в приюте 7 мам и 12 детишек разного возраста. Большинство из этих женщин — мусульманки, ходят в мечеть. Поэтому готовясь к празднованию Крещения Господня мы решили просто организовать праздничный стол и скачать фильмы о православном празднике для желающих их посмотреть. Традиционно православные верующие в этот день приносят в дома Крещенскую воду, которую берут в храмах, мы тоже позаботились об этом.

Для праздничного меню выбрали жареную курицу, салат, пироги и традиционное блюдо — крещенские вареники. Подопечные мамы и добровольцы лепили вместе вареники с начинкой из картошки и грибов. А потом для всех был накрыт праздничный стол, но народу собралось много, поэтому кушали посменно. Посмотрите на довольные лица детишек. Они очень любят собираться за большим столом.

Напомним, что социальный дом «Колыбель» — это центр комплексной помощи беременным и матерям с младенцами, включая проживание и питание, психологическое сопровождение, юридическую помощь, помощь в трудоустройстве, обучение навыкам ведения семейного бюджета, домашнего хозяйства и ухода за детьми, а также получение профессии для женщин без специальности. За время работы приюта 17 женщин и 31 ребенок получили в нем помощь с проживанием.

В 2017 году проект получил грант конкурса «Православная инициатива 2016-2017» на 9 месяцев работы. Работа ведется с апреля прошлого года при поддержке Администрации Советского района г. Казани и Казанской епархии. Перспективы дальнейшего развития проекта зависят от неравнодушных людей, готовых оказывать финансовую помощь организации.

9 месяцев грантового финансирования заканчиваются уже сегодня. Пока непонятны перспективы развития проекта на 2018 год. Мы обращаемся за помощью ко всем людям доброй воли. Вы можете оказать финансовую помощь организации. Ежемесячные расходы на административные нужды по проекту составляют 125 тысяч рублей. Реквизиты здесь: www.czm-umilenie.ru/about-us/nashi-rekvisitu.html

21.01.2018 г.