Круглый стол по профилактике абортов в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан

Министерством здравоохранения Российской Федерации в целях реализации национального проекта «Демография» разработан План мероприятий, направленных на ответственное отношение к репродуктивному здоровью. В целях эффективной реализации данного плана в нашем регионе в Казани 8 октября был проведен круглый стол с участием работников сферы здравоохранения, социальной защиты населения и сотрудников НКО, осуществляющих деятельность, направленную на защиту материнства и детства.

В числе участников круглого стола были первый заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Альмир Абашев; начальник отдела профилактической помощи и здравостроительства Минздрава РТ Елена Хафизова; начальник отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Управления лечебной и профилактической помощью Минздрава РТ Елена Игнашина; главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава РТ Татьяна Шигабутдинова; главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Ольга Чечулина, главный внештатный специалист по медицинской психологии Юрий Калмыков, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии КГМА Евгений Юпатов, заместитель начальника отдела методологии и социального обслуживания Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ Людмила Чернова. Казанский центр защиты семьи, материнства и детства на мероприятии представляла руководитель организации Элина Галиуллина.

Участники круглого стола рассмотрели вопросы подготовки специалистов акушеров-гинекологов и психологов, которые будут ответственны за осуществление деятельности по профилактике абортов в регионе. В частности, были намечены сроки проведения семинаров и тренингов по профилактике прерыванию беременностей; рассмотрены вопросы информирования населения о пагубных последствиях аборта для женского здоровья.

Особое внимание было уделено проведению консультирования беременных женщин в ситуации репродуктивного выбора; мониторинга и оказанию правовой, психологической и медико-социальной помощи женщинам в период беременности. В этом направлении особенно ценен опыт некоммерческих организаций, таких как Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление», который на протяжении многих лет осуществляет подобную работу.

Психологи Центра ведут приемы в женских консультациях, в случае необходимости направляют женщин в гуманитарный центр и приют «Колыбель», где беременным женщинам и мамам с детьми предоставляется продуктово-вещевая, финансовая и юридическая помощь, а также крыша над головой, если семье негде жить.

Руководитель Центра «Умиление» Элина Галиуллина является региональным координатором комплексного проекта по профилактике абортов «Плюс один». Проект «Плюс один», призванный повысить рождаемость путем профилактики абортов, поддержан лично Президентом России Владимиром Путиным. C сентября 2020 года ВОД «Волонтеры-медики» реализуют Проект комплексной помощи беременным «Плюс один» в пилотном режиме в десяти регионах России, включая Республику Татарстан, с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. В Татарстане на софинансирование деятельности по проекту «Плюс один» были также привлечены средства Фонда президентских грантов.

Прошедший круглый стол состоялся в рамках проекта «Плюс один».

13.10.2020 г.