Механизмы проекта «Плюс один», запущенные в работу, приносят пользу региону

15 июня 2022 года в Республиканском центре СОНКО ОП РТ («Дом НКО») в г. Казани в рамках федерального проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один» состоялся круглый стол на тему: «Сохранение семейных ценностей и профилактика абортов».

В Республике Татарстан проект «Плюс один» реализуется при поддержке Кабинета Министров РТ в рамках межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 счастливая семья» с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

В круглом столе приняли участие 18 человек: ведущий консультант по акушерству и гинекологии отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Республики Татарстан Гайнанова Н.Н., заместитель руководителя Управления здравоохранения города Казани Хузиева Г.М., ведущий советник отдела дополнительного образования детей Министерства образования и науки Республики Татарстан Фёдоров С.П., ведущий консультант отдела патриотизма Министерства по делам молодёжи Муртазина Эльвира Робертовна, КСЦОН заведующая отделения помощи семьи и детям Приволжского района Пастухова Ольга Игоревна, главный внештатный акушер-гинеколог г. Казани Фаткуллина Лариса Сергеевна, заведующая женской консультации №13 г. Казани Вильданова Диляра Бариевна, помощник Благочинного Алькеевского и Спасского благочиннических округов протоиерей Алексей Ахметзянов, педагог-психолог АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Белобородова А.С., ведущий психолог АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Фиогбе А.В, куратор Школы родительства АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Шведак А.Р.,  представители просемейных СОНКО и др.

Участники круглого стола выразили обеспокоенность демографическим положением в стране, которое Президент России В.В.Путин в Послании к Федеральному Собранию от 21 апреля 2021 года охарактеризовал как «чрезвычайную ситуацию», и отметили необходимость принятия срочных комплексных мер по сбережению народа России, обозначенному Главой государства в качестве «высшего национального приоритета».

Также участники круглого стола заявили, что сегодня важно совместными усилиями общества и государства осуществить конкретные меры, направленные на повышение рождаемости посредством профилактики абортов.

Ведущий консультант по акушерству и гинекологии отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Республики Татарстан Гайнанова Н.Н. подчеркнула важность соблюдения недели тишины и прочих правил проведения прерывания беременности. А также отметила продуктивность сотрудничества с АНО «Центр защиты материнства «Умиление».

На круглом столе была озвучена статистика: в 2020 году органами, уполномоченными на государственную регистрацию актов гражданского состояния в Республике Татарстан, зарегистрировано 41 888 актов о рождении, в 2021 – 41 216, за 5 месяцев 2022 – 14 725 актов о рождении.

Также была отмечена положительная динамика: за 2020 год в РТ было совершено 12616 абортов, в 2021 – 11645, что на 5,8% ниже. Исходя их официальной статистики, чаще всего женщины совершают искусственное прерывание третьей и последующих беременностей – 2539, второй – 814, первой – 416 (по данным январь-май 2022 года).

Ведущий консультант отдела патриотизма Министерства по делам молодёжи Муртазина Эльвира Робертовна рассказала о том, какие мероприятия проводятся специально для подростков, в том числе с психологом. Также проводятся встречи и конференции для родителей и семей, цель – создание площадки для коммуникации родителей и подростков и повышение уровня осведомленности родительства в РТ.  

Также на круглом столе обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества АНО «Умиление» с Министерством Здравоохранения РТ и Управлением Здравоохранения г. Казани по теме организации семинаров для медработников женских консультаций, семинаров для врачей по профилактике синдрома эмоционального выгорания. Также отметили необходимость дальнейшей совместной работы с несовершеннолетними кризисными беременными. Фиогбе Аида Владимировна (ведущий психолог центра «Умиление») рассказала о результатах проекта «Плюс один» с 2020 года по май 2022 – 67 женщин сохранили беременность по итогам доабортного консультирования.

Участники круглого стола признали необходимость создания рабочей группы с целью систематического межсекторного взаимодействия по поддержке, укреплению и защите традиционной многодетной семьи, привлечению общественного внимания к проблеме абортов, формированию ответственного отношения к репродуктивному здоровью и сохранению традиционных семейных ценностей.

16.06.2022 г.