В Тукаевском районе РТ прошел круглый стол по сохранению семейных ценностей

Старшеклассникам представили художественный фильм «Право выбора».

28 апреля в Тукаевском районе Татарстана состоялся круглый стол на тему «Сохранение семейных ценностей и профилактика абортов». Также был показан художественный фильм Елены Пискаревой «Право выбора». Во многих районах республики кинокартина, основанная на реальных событиях, уже была показана – с сентября прошлого года фильм демонстрируется по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в РТ Ирины Волынец. Показы проводит Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление».

В круглом столе приняли участие замруководителя исполкома Тукаевского района РТ Ильфак Бариев, главный врач Тукаевской ЦРБ Галим Сабирзянов, психолог больницы Светлана Пожарская, настоятель прихода Архистратига Божия Михаила, иерей Виктор (Кобзов), имам-хатыйб Тукаевского района РТ Джавдат Харрасов, начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму исполкома района Ильнур Гараев, замначальника Управления образования по воспитательной работе Ландыш Сафина и председатель районного родительского комитета Лидия Фахуртдинова. Организаторов круглого стола, АНО центр защиты материнства «Умиление», представляла координатор проекта «Плюс один» по профилактике абортов по РТ, ведущий психолог Центра Аида Фиогбе.

Иерей Виктор поделился, что с началом военной операции на Украине он назначен старшим Закамского благочиния по работе с вынужденными переселенцами.

– Мы проводим с ними лекции, встречи и диспуты, исповедуем и причащаем новых, прибывших к нам прихожан. Кроме того, все настоятели приходов Закамья курируют местные больницы. Лично я курирую инфекционную больницу Набережных Челнов. Там несколько раз проводил беседы с медперсоналом, в частности, касался тематики абортов. Дело в том, что у больницы своя специфика, но и к ним поступают беременные женщины, среди которых есть и совсем молодые 16-17-летние девушки. Я рассказывал медикам, что церковь отрицательно относится к абортам, считая прерывание беременности смертным грехом. К сожалению, молодые не очень прислушиваются к голосу церкви, и процент абортов не уменьшается, остается на высоком уровне. Хотя вот сегодня поговорил с молодой женщиной, решившейся прервать беременность. Она была впечатлена разговором, новыми для нее мыслями и попросила консультации психолога. Так что положительные результаты тоже есть, но для этого на встречи, семинары с медиками, лекции нужно обязательно приглашать священнослужителей, – рассказал батюшка.

Светлана Пожарская посетовала, что в Автограде из двух роддомов сейчас принимает только один – второй отдан под коронавирусный госпиталь.

– На учет по беременности теперь мы принимаем в женской консультации как жительниц Набережных Челнов, так и всего Тукаевского района. В ноябре 2020 года мы, в Тукаевском районе, организовали кабинет медико-социальной помощи, там же оказывается психологическая и юридическая поддержка. С каждой беременной в обязательном порядке работают три специалиста – социальный работник, психолог и юрист. В 2021 году для 46 женщин проведена доабортная консультация, из них изменили свое решение в пользу вынашивания ребенка 9 женщин. Из оставшихся две женщины были направлены на аборт по медицинским показателям, – отметила Светлана Пожарская.

Психолог рассказала, что в Тукаевском районе РТ проживает более 45 тыс. человек, из них 9 тыс. – это женщины фертильного возраста. Светлана Пожарская уверена, что работа психолога в кабинете медико-социальной помощи крайне важна:

– Психолог необходим не только беременным женщинам, чтобы измерить их психологическое состояние и дать какие-то рекомендации, но и тем, кто все же решился на аборт. Приходя на консультацию, они раскрываются, начинают задавать вопросы о том, что их тревожит. Сегодня люди вообще очень нуждаются в помощи психолога. Выслушать, объяснить иногда даже прописные истины – уже это порой может спасти нерожденную жизнь.

В ходе круглого стола Гараев Ильнур отметил, что в районе активно ведется просветительская деятельность среди молодежи. Молодым людям рассказывают о семейных ценностях, взаимной ответственности в браке. Кроме того, в районе проходят семейные фестивали, которые помогают сплотить семью, родителям и детям найти еще одну точку соприкосновения, общие интересы, выстроить доверительные отношения между поколениями.

В свою очередь Ландыш Сафина добавила, что в районе успешно функционирует Комплексный центр социального обслуживания населения «Шафкатъ». Совместно с другими службами профилактики, они объясняют девочкам – в чем ценность семейного воспитания, говорят о гигиенической и духовной культуре у девочек и девушек, обучают навыкам, способствующим сохранению и укреплению репродуктивного здоровья.

Параллельно с круглым столом в районе для учащихся 10-11 классов был организован показ фильма «Право выбора». Фильм увидели 110 ребят.

Показы фильма, семинары и круглые столы проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина. Занятия с молодежью также проходят при грантовой поддержке Кабинета министров РТ в рамках реализации межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 счастливая семья». Этот проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

29.04.2022 г.