Круглый стол в Арском районе РТ: «Работа по сохранению семейных ценностей и профилактике абортов должна вестись комплексно»

21 февраля в Арске прошел круглый стол «Профилактика абортов и поддержка рождаемости в Арском районе Татарстана». Обсуждение прошло по инициативе Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление». На совещании присутствовала психолог Фиогбе Аида Владимировна, которая рассказала о детальности Центра, реализуемых проектах, в том числе о проекте комплексной помощи беременным «Плюс один». На совещании был представлен наглядный материал, макеты эмбрионов, брошюры, дайджесты, листовки с которыми работают сотрудники Центра.

Во встрече приняли участие заместитель руководителя исполкома Арского района РТ Эльвира Вафина, замначальника районного Управления образования Лия Ильина, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в РТ Наиля Самиева, заведующая женской консультацией Арской ЦРБ Галия Ахмадуллина, психолог отдела соцзащиты Арского района Наталья Гусева, председатель женсовета района Альмира Гатауллина, руководитель филиала Союза мусульманок РТ в Арском районе Рая Фатхуллина, начальник отдела ЗАГС Арского района Фарида Бахтиярова, председатель Родительского совета района Рустем Салихов, председатель молодежного парламента района Артем Лесенко.

– Проблема семьи стоит остро не только в Арском районе. Вот пример из моей практики – муж с женой живут только 10 месяцев, а уже собрались разводиться. Чтобы минимизировать такие случаи, в районе регулярно проводятся встречи с молодыми людьми, собирающимися вступить в брак, – начала совещание Альмира Гатауллина.

Коллегу поддержала Рая Фатхуллина:

– Все дело в том, что супруги элементарно не знают своих обязанностей, что и приводит к распаду семьи. Это приводит и к абортам, и к сиротству детей. Но ведь в нашей вере мужчина – главный в семье, а женщина – ее фундамент. Нам пророк говорит: «Спешите совершать благие дела, создавайте семьи, воспитывайте детей, лучших, чем вы сами».

По словам Рустема Салихова, не нужно искать виноватых в собственных бедах:

– У нас всего один психолог на весь район, поэтому мы сами должны стать психологами для своих детей, быть к ним ближе. Обеспечивая им комфортный быт, мы духовную жизнь пускаем на самотек – кругом телефоны, интернет, нет запретов. Так что давайте посмотрим на себя – загруженные работой, одолеваемые желанием пожить для себя – это мы сами упускаем молодежь. В итоге – имеем такую грустную статистику.

Эльвира Вафина поделилась, что давно определила для себя: аборт – это недопустимо:

– К сожалению, жизнь часто расходится со словами. Бывает, что 16-летняя девушка забеременела и мать сама ведет ее на аборт. Но давайте твердо скажем себе: каждый ребенок имеет право на жизнь! Давайте будем терпимее, не будем осуждать молодых матерей и их семьи, лучше поддержать словом и делом. Конечно, я не за то, чтобы девушки рано начинали половую жизнь, но раз уж беременность случилась, давайте протянем руку помощи. Кстати, я хочу еще сказать о неприятии обществом поздних беременностей. Бывали случаи, что женщину после сорока, у которой уже есть взрослые дети, начинали осуждать – мол, куда ей еще. Но ведь это же прекрасно, это ведь и жизнь новому человеку, и женщине – вторая молодость.

Заместитель руководителя исполкома Арского района РТ также добавила, что работа по сохранению семейных ценностей и профилактике абортов должна вестись комплексно: как в образовательных учреждениях, так и дома.

– Мы должны разговаривать с нашими детьми, объяснять им прописные истины, о которых наши родители, к сожалению, молчали. Мы живем в период информационного бума, поэтому и информацию для наших детей доносить должны, прежде всего, мы, родители, а не искаженный интернет-контент. Давайте помнить о том, что дети растут быстро, их нужно просто любить и не бояться отвечать на «неудобные» вопросы.

Всего в совещании приняло участие 15 человек.

Круглые столы, встречи и лекции-беседы проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина. Мероприятия проходят при грантовой поддержке Кабинета министров РТ в рамках реализации межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 счастливая семья». Этот проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

22.02.2022 г.