Круглый стол «Вопросы реализации демографических аспектов Послания Президента РФ Путина В.В. Федеральному собранию: меры по повышению рождаемости и профилактике искусственных абортов» прошел в Казани

28 мая в КДК им. Ленина прошел круглый стол на тему: «Вопросы реализации демографических аспектов Послания Президента РФ Путина В.В. Федеральному собранию: меры по повышению рождаемости и профилактике искусственных абортов». Это мероприятие прошло в рамках реализации проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один»*.

Инициатором и организатором мероприятия выступил Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление» при поддержке Министерства здравоохранения РТ и Исполкома г. Казани. В ходе круглого стола обсуждалось межведомственное взаимодействие. Были сделаны предложения о внедрении целого ряда проектов за защиту жизни до рождения в регионе.

Так, необходимо наладить в Татарстане обучение профильных специалистов методикам работы с беременными в ситуации репродуктивного выбора, обучить педагогов и психологов, работающих с молодежью. Рассмотрен вопрос введения Дня благодарности 22 декабря и введение профилактической недели «За жизнь». Обсуждался вопрос работы по профилактике абортов в рамках Межведомственного совета при Министерстве по делам молодежи РТ.

По мнению участников, профилактикой абортов не могут заниматься только волонтеры АНО «Центр защиты материнства «Умиление», но требуется помощь профильных ведомств. В частности, это взаимодействие может реализоваться в рамках единого плана проекта «Плюс один» и внедрению дорожной карты по разработке мер ответственного отношения к репродуктивному здоровью.

Нужно отметить, что в этом проекте возникают все новые идеи. Так, было предложено максимально популяризовать те меры по поддержке семей с детьми, которые уже действуют в РТ, начать продвижение материалов о кризисной линии от Министерства труда РТ, а также инициировать конкурсы на данную тематику.

Совещание открыла региональный координатор проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один», президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина. С приветственными речами к собравшимся обратилось духовенство: Руководитель Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Казанской епархии протоиерей Сергий Михайлов и имам мечети «Гаиля» Рустам хазрат Хайруллин.

О комплексной профилактике абортов в рамках проекта «Плюс один», опыте и перспективах общественного и межведомственного взаимодействия в регионах рассказала федеральный координатор и заместитель руководителя проекта Марина Дебрянская.

Элина Белянкина, региональный координатор проекта «Плюс один» представила, как проект реализуется в Татарстане, одном из 10 пилотных регионов.

С начала реализации проекта в регионе в сентябре 2020 года, участниками лекций-бесед стали более 1000 учащихся школ, ссузов и вузов РТ. А с начала 2021 года в 15 семинарах, организованных АНО «Центр материнства «Умиление» приняло участие более 200 медицинских работников. Также была презентована работа Центра комплексной помощи беременным и семьям с детьми «Социальный дом «Колыбель» – проекта, который решает все проблемы кризисной беременной.

Нужно отметить, что до начала круглого стола прошел показ фильма «Право выбора», который также поднимает проблему абортов в стране, поэтому обсуждение было предметным и острым. Этот закрытый показ – также инициатива Элины Белянкиной.

Доклад «Чрезвычайная демографическая ситуация и региональные инициативы общественно-государственного партнерства в сфере повышения рождаемости» сделал координатор Общероссийского общественного движения «За жизнь!», секретарь Демографической Платформы РФ Сергей Чесноков.

О предлагаемых мерах повышения рождаемости путем профилактики абортов как факторе реализации государственной демографической политики в Татарстане рассказала руководитель направления защиты материнства и детства ОЦБСС РПЦ МП, исполнительный директор программы «Спаси жизнь» Мария Студеникина:

– Мы поставили перед собой задачу – определить, что же именно мы понимаем под понятием «профилактика абортов». Пришли к выводу, что профилактика абортов – это комплекс мер социального, правового, организационного, информационно-просветительского, медицинского и иного характера, направленных на выявление и устранение причин беременностей с абортивным исходом. Огромная задача перед нами – воспитание подрастающего поколения в духе традиционных семейных ценностей. В этой сфере движение «За жизнь!» готово предлагать свои методики, организовывать работу по подготовке уже имеющихся специалистов, в том числе по предабортному консультированию, а также по созданию среды, благорасположенной к семье и беременным, готовить социальную рекламу.

Ирина Волынец отметила важность проведения с молодежью просветительской работы, направленной на укрепление традиционных семейных ценностей. Она предложила показать фильм «Право выбора» во всех 45 муниципальных районах Татарстана – такой показ необходим не только в столице республики, но и в районных центрах.

Идею показать фильм молодежи республики поддержала также представитель ГАУЗ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики», врач по гигиеническому воспитанию Алимова Роза Гумеровна.

Начальник отдела социальных проектов и профессиональной самореализации Министерства по делам молодежи РТ Анна Гараева рассказала о популяризации семейных ценностей в молодежной среде. С кратким докладом выступили представители Министерства здравоохранения РТ: главный акушер-гинеколог Управления здравоохранения г. Казани Князева Наиля Анасовна и заместитель руководителя Управления здравоохранения г. Казань Хузиева Гульсина Мухтаровна.

Мероприятие, призванное консолидировать силы общества и государства, состоялось в рамках реализации проектов «Плюс один» и «Центр комплексной помощи беременным и семьям с детьми «Социальный дом «Колыбель», реализуемого Центром зашиты материнства «Умиление» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

В круглом столе также приняли участие заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Абдреева Юлия Ивановна, заместитель начальника Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ Ахметзянов Ренат Харисович, заведующий отделением гигиенического воспитания и пропаганды ЗОЖ Неделько Ольга Ивановна, региональный координатор ТРО ВОД «Волонтеры-медики» Анна Макарова, координатор социальных проектов Казанской епархии Ольга Варганова, режиссер, сценарист и продюсер фильма «Право выбора» Елена Пискарева, куратор психологической службы АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Аида Фиогбе, педагог-психолог АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Анастасия Белобородова.

* Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» совместно с крупнейшими профильными некоммерческими организациями при поддержке Минздрава России и Фонда президентских грантов реализуют проект комплексной помощи кризисным беременным «Плюс один» в 10 пилотных регионах: Магаданской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тюменской областях, Республике Татарстан, Алтайском и Ставропольском крае.

Фото: Тамара Исаева

30.05.2021 г.