Лекция по семейным ценностям прошла в Казанском строительном колледже

3 марта в Казанском строительном колледже прошла лекция-беседа о семье и семейных ценностях. Занятие со студентами провела педагог-психолог Казанского центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Анастасия Белобородова. Лекцию прослушало 12 человек.

«В аудитории присутствовали девушки, которые осваивают профессию социального работника, то есть это наши будущие коллеги и единомышленники. Интересно, что именно в этой аудитории не нашлось студентов, которые бы знали, что такое целомудрие. Не хотелось бы думать, что это понятие изживает себя. Мне пришлось перевести это слово на современный русский язык, рассказать, с каким почтением к целомудрию относили в разных культурах, в том числе, в нашей стране. Мы сошлись на том, что целомудрие – это синоним здравомыслия – качество, которое очень важно для сохранения собственного здоровья и здоровья будущих детей. Также я, основываясь на конкретных примерах из опыта работы с подопечными Центра «Умиление», рассказала о проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются женщины из числа тех, кто в свое время не стремились сохранить целомудрие, которые предпочли блудное сожительство созданию крепкой семьи. Мы поговорили о трудностях и о том, как они решаются благодаря нашей организации, благодаря другим сообществам, которые поддерживают мам и детей. Поддержка есть. Но хотелось бы, чтобы будущее поколение не повторяло ошибок своих предшественников, чтобы девушки создавали крепкие счастливые семьи», – рассказала Анастасия Белобородова после встречи со студентами.

Лекция о традиционных семейных ценностях в строительном колледже прошла в рамках проекта «Центр комплексной помощи беременным и семьям с детьми "Социальный дом "Колыбель"», который реализуется Центром «Умиление» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Благодаря данному проекту удается предоставить приют беременным женщинам и семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию и оставшимся на улице. Также в рамках проекта нуждающимся семьям оказывается гуманитарная, психологическая, юридическая помощь; ведется просветительская и информационная работа со школьниками и студентами; организуются бесплатные консультации для молодых родителей и будущих родителей.

Помощь в проведении информационно-просветительской работы, в частности, лекций о семейных ценностях оказывает АНО «За жизнь!». Лекции-беседы проводятся также в рамках Проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Республику Татарстан. Организаторами проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является руководитель АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина. Проект «Плюс один» тоже реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

04.03.2021 г.