В Казани прошли лекции известного врача Фокина Алексея Александровича

10 и 11 декабря известный врач-психиатр, психолог, специалист по клиническим исследованиям из Санкт-Петербурга Алексей Фокин провел в Казани серию лекций для студентов-медиков, а также акушеров-гинекологов, соцработников и психологов, которые работают с беременными женщинами в кризисной ситуации и с женщинами, находящимися в сложном эмоциональном состоянии после аборта.

Занятия прошли в Культурном центре «Московский» и в женской консультации больницы №11.

На занятии с психологами, которые консультируют женщин в трудной жизненной ситуации, обсуждался вопрос влияния искусственных абортов на психику женщины. Психологи делились реальными историями из своей практики, задавали лектору вопросы о специфике консультирования женщин, которые решаются на прерывание беременности по медицинским показаниям.

В женской консультации больницы №11 состоялся семинар на тему: Ценность жизни пренатального ребенка. Открыл мероприятие приветственным словом руководитель Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Сергий Михайлов. На встрече с врачами Алексей Фокин рассказал о постабортном синдроме, о методике остановки медикаментозного аборта с помощью прогестерона и влиянии гормональной контрацепции на организм женщины.

– Врачи женской консультации с особым интересом слушали информацию о постаобортном синдроме. Про методику остановки медикаментозного аборта они ничего никогда не слышали, не знали, что в такой ситуации можно попытаться сохранить ребенка, – отметил лектор после общения с медиками.

В заключительный день своего рабочего визита в Казань специалист из Санкт-Петербурга побывал на заседании Студенческого научного общества кафедры акушерства и гинекологии КГМУ. На заседании Алексей Фокин также говорил об опасной демографической ситуации, которая сложилась в нашей стране, о постабортном синдроме, о влиянии гормональной контрацепции на психическое и физическое здоровье женщины.

Выступление гостя вызвало неоднозначную реакцию у аудитории – одна из преподавателей кафедры прямо во время презентации начала активно высказываться в защиту «безопасных» медабортов и «полезной» гормональной контрацепции.

– Несмотря на такое поведение преподавателя, студенты не скрывали своего интереса к теме медаборта, постабортного синдрома и гормональной контрацепции. В конце встречи студенты подходили ко мне, благодарили за интересный материал, – добавил Алексей Фокин.

Напомним, что Алексей Фокин является соавтором брошюр «Абортивное действие средств контрацепции», «Миф о криминальных абортах», переводчиком книги о постабортном синдроме «Запрещенные слезы», автором более двадцати статей по темам «Постравматическое стрессовое расстройство», «Постабортный синдром», «Этические аспекты применения гормональной контрацепции»; редактором порталов postabort.ru и peredumala.ru.

Приезд лектора в Казань и проведение бесплатных занятий с врачами, психологами, соцработниками и студентами-медиками был инициирован Центром защиты семьи, материнства и детства «Умиление». Занятия прошли в рамках проекта «Школа родительства», ставшего победителем грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

Фото: Василий Ершов, Анна Жукова, Любовь Петухова

13.12.2019 г.