Лекции в Буинске: «Молодые люди нацелены на построение гармоничной семьи»

17 мая состоялись лекции о семейных ценностях в медицинском училище и ветеринарном техникуме Буинска. Их провела педагог-психолог Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Анастасия Белобородова.  

– В медучилище на встречу со мной пришли первокурсники, очень скромные ребятки. Отвечали сдержанно и практически не задавали вопросы. Однако их, как будущих медиков, очень привлекли наши наглядные пособия – макеты эмбрионов, младенцев. Они активно разбирали брошюры и дайджесты от нашего Центра. Меня это очень порадовало, поскольку ребята еще не изучали на занятиях вопросы контрацепции, в деталях не касались с научной точки зрения процесса медицинского аборта. Им было очень интересно все это узнать. И хорошо, что знания они получили не из интернета, а из компетентного источника. Уверена, что и сами ребята будут теперь с еще большим вниманием относиться к своему здоровью, – уверена педагог-психолог.

Анастасия Белобородова рассказала также, что на лекции в ветеринарном техникуме был буквально аншлаг – актовый зал был заполнен полностью. В общей сложности пришли 250 учащихся.

– Ребята сначала встретили тему семейных отношений немного несерьезно, где-то даже посмеивались. Однако потом они включились в диалог, и лекций прошла спешно. Мы затронули множество вопросов, о самое главное – то, что потом, после встречи ребята приходили с индивидуальными вопросами, которые мы вместе попробовали решить. Кроме того, меня очень порадовало, что все молодые люди хотят жить в счастливых и гармоничных отношениях, готовы меняться и работать над собой, чтобы семейная жизнь их сложилась удачно, – поделилась психолог «Умиления».  

Лекции-беседы с молодежью проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина. 

Занятия с молодежью также проходят при грантовой поддержке Кабинета министров РТ в рамках реализации межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 счастливая семья». Этот проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

18.05.2022 г.