Лекции в Казанском авиационно-техническом колледже им. П.В.Дементьев

16 и 23 ноября в Казанском авиационно-техническом колледже имени П. В. Дементьева прошли лекции-беседы о семье и семейных ценностях. Занятия со студентами провела педагог-психолог Казанского центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Анастасия Белобородова.

- Важно отметить, что встречи в этом колледже отличаются от лекций в предыдущих учебных заведениях своей аудиторией – здесь слушатели, в основном, молодые люди. Интересно замечать, но именно в этот момент, когда никого из девушек нет поблизости, юноши настроены на действительно открытый диалог: они с удовольствием делятся своим мнением, рассказывают о своих ожиданиях в отношениях, переживают за здоровье будущих жён и детей, задают вопросы. Несмотря на уже привычный формат лекций, эта беседа особенно запомнилась мне своим содержанием: мы много говорили о роли мужчины в отношениях, ответственности, абортах и контрацепции. Примечательно, что после лекции один из студентов задержался, чтобы задать вопросы, и мы вместе пришли к выводу, что ошибки, как правило, происходят из-за нашей неосведомлённости. В такие моменты становится заметно, что молодое поколение – это ответственные люди, осознанно подходящие к вопросу создания семьи и, возможно, наши лекции вдохновят слушателей на создание долгосрочных и крепких отношений.

Всего в эти даты в Казанском авиационно-техническом колледже им. П.В. Деменьтева прошли четыре встречи со студентами разных курсов. В мероприятии приняли участие 79 человек.

Лекции-беседы проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Республику Татарстан. Организаторами проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является руководитель АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина. Помощь в проведении информационно-просветительской работы, в частности лекций о семейных ценностях, оказывает АНО «За жизнь!».

Напомним, что в Татарстане при поддержке Кабинета Министров РТ организована работа по реализации федерального проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один», в рамках которой и проходят показы художественного фильма социальной направленности. Координатором реализации Проекта «Плюс один» на территории республики выступает АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление». Этот проект комплексной помощи кризисным беременным Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» реализует совместно с крупнейшими профильными некоммерческими организациями при поддержке Минздрава России и Фонда президентских грантов. Сегодня проект «Плюс один» работает в 10 пилотных регионах России: Магаданской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тюменской областях, Республике Татарстан, Алтайском и Ставропольском крае.

24.11.2021 г.