В детском лагере «Восток» прошла лекция о любви и репродуктивном здоровье

3 августа специалист Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» совместно с Республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики провели лекцию в детском оздоровительном лагере «Восток». На встречу пришли 30 слушателей – отдыхающие ребята 13-17 лет. Педагог-психолог Центра Анастасия Белобородова отметила, что это новый для специалистов «Умиления» формат встреч с подростками – в летнем лагере.

– Лекцию мы провели совместно с врачом Республиканского центра Розой Алимовой. Именно она обратилась к ребятам с первым словом и коротко рассказала детям о важности здорового образа жизни. Она отметила, из чего именно он состоит: это и здоровое питание, и здоровый режим дня, сон, и правильная физическая нагрузка. Кроме того, ЗОЖ включает в себя заботу о собственном психическом состоянии, позитивный настрой. Необходимо также смолоду думать и о репродуктивном здоровье. Судя по реакции ребят, они не ожидали, что мы поднимем тему репродуктивного здоровья и отношения полов, но в процессе разговора быстро включились в диалог. Внимательно слушали, задавали вопросы и сами отвечали на наши. 

Что меня особенно поразило – за год лекций это была первая юношеская аудитория, которая неожиданно отреагировала на наш вопрос «Что делать, если девушка, с которой ты живешь, объявляет о своей беременности?». Обычно молодые люди говорят: «Пойду за хлебом» – это такой популярный сегодня у молодежи мем. Так вот, он не прозвучал! Несмотря на юный возраст, а почти половине слушателей было 13 лет, тема оказалась интересной, ребята серьезно отнеслись к ней, задумались. Мы говорились, в основном, не о семье, а о здоровье, любви в отношениях и ответственности перед любимым человеком. Думаю, тема понравилось и зерно даст свои плоды, – поделилась впечатлениями Анастасия Белобородова. 

Лекция-беседа прошла в рамках комплексного проекта профилактики абортов «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Республику Татарстан. 

Организатором проекта выступило ВОД «Волонтеры-медики», в настоящее время проект курируется первым заместителем председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяной Буцкой. Региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина. 

На софинансирование «Плюс один» выделен президентский грант в рамках проекта «+1 ребенок +1 счастливая семья». Он реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

04.08.2022 г.