Прошла лекция о семье в Казанском педагогическом колледже

6 апреля в Казанском педагогическом колледже состоялись две лекции-беседы о семье и семейных ценностях для первого и второго курса. Занятия провела педагог-психолог Казанского центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Анастасия Белобородова. Всего посетило беседы 43 учащихся.

«Обе лекции с будущими педагогами прошли на одном дыхании. С первых минут встречи было видно, что девушки действительно заинтересованы темой занятия и настроены на интересную беседу. Удивительно, что студентки зачастую самостоятельно отвечали на поднятые мною вопросы, демонстрируя осознанное отношение к созданию семьи. У меня сложилось впечатление, что у большинства слушателей уже сформировалось чёткое представление как о семейной жизни, так и об отношениях в обществе в целом. Радостно, что именно такие искренние люди выбирают профессию педагога. Конечно, хочется надеяться, что девушки не свернут с намеченного пути и в дальнейшем наши дети будут обучаться именно у таких неравнодушных специалистов. Нужно заметить, что нашей встречей остались довольны не только студенты, но и преподаватели, подчеркнувшие важность проведения подобных мероприятий для современной молодёжи», – поделилась Анастасия Белобородова после встречи со студентами.

Лекции о традиционных семейных ценностях в Казанском педагогическом колледже прошли в рамках проекта «Центр комплексной помощи беременным и семьям с детьми "Социальный дом "Колыбель"», который реализуется Центром «Умиление» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Благодаря данному проекту удается предоставить приют беременным женщинам и семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию и оставшимся на улице. Также в рамках проекта нуждающимся семьям оказывается гуманитарная, психологическая, юридическая помощь; ведется просветительская и информационная работа со школьниками и студентами; организуются бесплатные консультации для молодых и будущих родителей.

Помощь в проведении информационно-просветительской работы, в частности лекций о семейных ценностях, оказывает АНО «За жизнь!».

Лекции-беседы проводятся также в рамках Проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Республику Татарстан.

Организаторами проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является руководитель АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина. Проект «Плюс один» тоже реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

07.04.2021 г.