Лектор Центра «Умиление»: «Ребята спорят, но готовы создавать гармоничную семью»

Прошли очередные лекции в Казанском авиационном техникуме.

24 января в Казанском авиационно-техническом колледже имени П. В. Дементьева состоялась очередная встреча педагога-психолога Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Анастасии Белобородовой со студентами. Лекции-беседы посвящены теме семьи, бережному отношению к здоровью, ответственному выбору и семейным ценностям.

Как отмечает психолог, аудитория техникума в основном, мужская, а ведь именно молодым людям предстоит в будущем стать отцами и мужьями, возглавить семью. Если в начале встречи Анастасия Белобородова втолкнулась с некоторым недоверием и неприятием темы со стороны парней, то с течением времени понимание и отклик были найдены.

– Общая аудитория около 36 человек. Провели 2 лекции. В каждой группе было по 2 девочки-студентки, которые несколько «разбавили» наше общение, внесли в него свою «изюминку» – всегда интересно послушать мнение двух сторон. Конечно, девочки несколько стесняются обсуждать определенные темы, однако они раскрываются, когда чувствуют доверие к лектору. Я им в этом помогаю. На прошедшей встречи особенно интересным мне показалось то, часть молодых людей попытались опровергать некоторые тезисы. Например, они утверждали, что «любовь» – понятие относительное и не стоит в него особо углубляться. Когда же мы стали обсуждать совместно эти вопросы, вести полемику, то пришли к общему знаменателю. Спорить ребята перестали и признали, что есть в жизни хорошие, гармоничные отношения в семье. Именно к ним они и постараются стремиться, – рассказала Анастасия Белобородова.

Лекции-беседы проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина. На софинансирование проекта привлечены грантовые средства Кабинета министров РТ в рамках реализации межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь».

25.01.2022 г.