В Казанском инновационном университете им. В.Г. Тимирясова прошли лекции о семье и семейных ценностей.

Занятия со студентами вуза провели педагоги-психологи Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление». Лекции посетили более 110 студентов. Среди них будущие программисты, дизайнеры, специалисты сфера туризма.

– Среди слушателей были студенты, обучающиеся по разным направлениям: молодые люди, преуспевающие в точных науках, и ребята, выбравшие творческие специальности. Естественно, что люди с разным складом ума по-разному воспринимают информацию. Кто-то активно включается в беседу, стремится поддержать диалог и озвучить свою позицию, кто-то сидит тихо, не выражает эмоций, так что нам по выражениям лиц, по глазам приходится улавливать их реакцию и по ходу определять дальнейшее направление беседы. Особенно хочется отметить, что в этот раз в аудиториях присутствовала молодежь, которая стремится создать крепкую семью, которая думает о заключении брака. Многие ребята согласились с тем, что гражданский брак по факту не является браком, а представляет собой лишь сожительство без обязательств. Ребята сами вопрошали: «Зачем нужны отношения, в которых ты не уверен?». И наоборот: «К чему заключать какой-то «пробный брак», если ты понимаешь, что это твой человек, если ты доверяешь своему избраннику или избраннице, хочешь связать с этим человеком жизнь, разделить радость, окружить заботой и любовью?». Приятно, что молодежь так рассуждает, приятно общаться с думающими людьми, у которых есть моральные принципы, – отметила педагог-психолог Центра «Умиление» Анастасия Белобородова, ответственная за проведение информационно-просветительской и лекционной работы.

Лектор поблагодарила руководство и студентов КИУ за сотрудничество, отметив, что атмосфера учебного заведения способствуют раскрепощению преподавателей и студентов и лучшему усвоению изложенного материала.

Лекции о традиционных семейных ценностях в Казанском инновационном университете проводились в рамках проекта «Центр комплексной помощи беременным и семьям с детьми "Социальный дом "Колыбель"», который реализуется Центром «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов. Благодаря данному проекту удается предоставить приют беременным женщинам и семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию и оставшимся на улице. Также в рамках проекта нуждающимся семьям оказывается гуманитарная, психологическая, юридическая помощь; ведется просветительская и информационная работа со школьниками и студентами; организуются бесплатные консультации для молодых родителей и будущих родителей.

На лекциях в КИУ, как и ранее в других учебных заведениях, были презентованы ключевые направления работы Центра «Умиление». Спикеры пригласили студентов поучаствовать в благотворительных акциях, направленных на помощь многодетным и малоимущим семьям.

Также на встречах со студентами поднимались вопросы защиты жизни младенцев в утробе матери. Лекции-беседы в защиту жизни проводятся в рамках Проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Республику Татарстан. Организаторами проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является руководитель АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Галиуллина. Проект «Плюс один» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. В Татарстане на софинансирование деятельности по проекту «Плюс один» были также привлечены средства Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта Центра «Колыбель».

31.10.2020 г.