2 ПРОЕКТА АНО «ЦЕНТР ЗАЩИТЫ МАТЕРИНСТВА «УМИЛЕНИЕ» ВОШЛИ В СБОРНИК ЛУЧШИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРАКТИК

V Ежегодный Форум Ассоциации организации по защите семьи в 2018 году прошел в рамках Всероссийского форума «Вектор «Детство-2018» - важнейшего мероприятия «Десятилетия детства» в России.

28 мая делегаты Форума приняли участие в пленарном заседании и торжественной части XV Съезда Уполномоченных по правам ребенка, на котором были объявлены и награждены победители Инициативы Уполномоченного Анны Кузнецовой «Вектор Детство-2018». 2 проекта членов-организаций Ассоциации вошли в ТОП-10 и 6 проектов – в ТОП-100. Затем руководители и специалисты организаций - членов АОЗС ознакомились с опытом социозащитных организаций г. Москвы, а вечером приняли участие в мастер-классе «Театротерапия» для наркозависимых в оперном театре «Геликон-опера» и прослушали концерт солистов.

29 мая в Общественной палате РФ состоялся Форум АОЗС, в работе которого приняли участие 70 руководителей и специалистов организаций-членов Ассоциации и семейно ориентированных некоммерческих организаций из 17 регионов и 7 федеральных округов. АНО «Центр защиты материнства «Умиление» на Форуме представила президент Элина Галиуллина.

На открывающей сессии с докладами и приветственными словами выступила Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Юрьевна Кузнецова. Анна Юрьевна призвала к объединению семейно ориентированных НКО и наращиванию потенциала Ассоциации, предложила взаимодействовать в рамках Проект-центра и направлять социальные практики на конкурс «Вектор Детство». В 2018 году на данный конкурс было подано около 700 заявок, 17 проектов представили члены АОЗС.

Попова Елена Владимировна – сенатор от Волгоградской области, член Комитета по социальной политики Совета Федерации Федерального собрания, член Попечительского совета Ассоциации зачитала участникам Форума приветственный адрес от руководителя Комитета по соцполитике В.В. Рязанского и отметила важность взаимодействия в рамках деятельности Рабочей группы по совершенствованию законодательства по поддержке многодетных семей.

Куклачев Юрий Дмитриевич – народный артист России, автор программы «Уроки доброты», которые проводятся в 60 странах мира, член Попечительского совета Ассоциации указал на важность воспитания

подрастающего поколения, призвал обратить внимание на воспитание таких важных качеств, как доброта и милосердие.

Рыбальченко Сергей Игоревич – заместитель председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ, директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы» обозначил цели и задачи Указа № 204 Президента РФ и предложилАссоциации в разрезе общественно-государственного взаимодействия совместно с Аппаратом Уполномоченного по правам ребенка выйти на уровень проектного решения по обоснованию и введению в перечень социальных услуг новых комплексных услуг в области поддержки семьи.

На открывающей сессии был обозначен вектор развития про-семейного сектора, обозначены проблемы и вызовы современного мира, намечены пути решения социальных проблем.

С докладами также выступили Ермакова Ирина Сергеевна – региональный координатор проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия», председатель РОО «Многодетные Пермского края», Рябиченко Людмила Аркадьевна – председатель Движения «Семья. Любовь. Отечество», Ищенко Оксана Абдулловна – руководитель Центра профессиональных коммуникаций

Руководитель Ассоциации Филина Мария Леонидовна представила презентацию о ресурсах и перспективе развития АОЗС в рамках общественно-государственного взаимодействия и отметила положительные тенденции активного партнерства. В Актив Ассоциации входят в настоящий момент 13 региональных координаторов, 14 экспертов. Членами АОЗС являются 64 семейно ориентированные некоммерческие организации из 25 регионов России представляющие все федеральные округа РФ. Основным проектов Ассоциации по общественно-государственному взаимодействию является проект "РЕГИОН+".

В ходе плодотворной работы параллельных круглых столов по вопросам образования, культуры, демографии и здравоохранения в свете «майского» указа Президента были изучены работающие практики и проекты в сфере защиты семьи и детства, рассмотрены существующие проблемы в этой области и намечены пути решения. Все предложения и инициативы войдут в итоговую Резолюцию Форума, которая будет представлена 6 июня на Парламентских слушаниях в Государственной Думе.

На презентационной сессии Форума руководители и специалисты семейно ориентированных НКО вложили в «Копилку проектов Ресурсы» 17 лучших региональных проектов, на постерных стендах были представлены 8 проектов-победителей «Вектора Детство-2018», а также с презентациями своих проектов выступили 8 руководителей-членов Ассоциации.

2 проекта АНО «Центр защиты материнства «Умиление» вошли в сборник лучших социальных практик семейно-ориентированных некоммерческих организаций и государственных социозащитных учреждений. Это проекты: «Кризисные квартиры», со временем переросший в приют для беременных и матерей с младенцами «Социальный дом «Колыбель», и благотворительная творческая мастерская «Мамино одеялко», работающая на базе приюта.

В завершении Форума на Стратегической сессии модераторы Круглых столов представили свои предложения в Итоговую резолюцию IV Форума АОЗС. Всем участникам Форума был предложено изучить и внести свои предложения в программный документ – Манифест Ассоциации.

В ближайшее время на сайте Ассоциации будет представлены Резолюция Форума и Манифест АОЗС.

По материалам сайта: aozs.ru

31.05.2018 г.