Мастер-класс по оказанию первой помощи

2 ноября в Оздоровительном лагере «Заречье» прошел мастер-класс по оказанию первой помощи. Мастер-класс посетили воспитанники Республиканского скаутского центра «Скауты Татарстана», ставшие участниками Городской скаутской смены «Skills for life».

Занятие с детьми провели представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Республике Татарстан. Волонтеры ознакомили детей с принципами сердечно-легочной реанимации, объяснили, как правильно и безопасно эвакуировать пострадавшего из зоны опасности, как помочь человеку, потерявшему сознание. Также добровольцы рассказали и на практике продемонстрировали, как следует обрабатывать раны и порезы, какую помощь нужно оказать при ожоге и обморожении.

– Ребята с интересом и сосредоточенностью учились проводить сердечно-легочную реанимацию, аккуратно поворачивать человека, находящегося в бессознательном состоянии, на бок. Они хорошо усвоили пройденный материал и пообещали оттачивать свои навыки. Уверена, что теперь в случае возникновения критической ситуации ребята не растеряются и смогут помочь человеку, жизни которого грозит опасность, – отметила руководитель Татарстанского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Республике Татарстан Анна Макарова.

Обучающее занятие с детьми проводилось в рамках проекта «Школа волонтера-медика». Данный образовательный проект инициирован Центром защиты семьи, материнства и детства «Умиление» и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» в Республике Татарстан. Реализация проекта осуществляется при поддержке Кабинета министров РТ. В рамках проекта регулярно проводятся лекции, интерактивные и практические занятия, мотивационные игры и тренинги.

14.11.2019 г.